"Зеленая неделя" в Германии

31 января 2013 г. 15:48:00

«Зеленая неделя» - один из крупнейших агрофорумов, который уже много лет традиционно проводится в Германии. В этом году выставка проходила с 17 по 27 января. На ней свои достижения в агропромышленном комплексе демонстрировали 20 регионов России.

Делегацию Ростовской области, побывавшую в Берлине и принявшую участие в 78-й международной выставке «Зеленая неделя - 2013», возглавлял Губернатор Василий Голубев. В составе делегации - руководство донского Минсельхозпрода, главы муниципалитетов, представители ведущих предприятий АПК, деловых кругов. В составе делегации был и Глава Милютинского района А.Н.Королев.

Наш регион на выставке представлял экспозицию под девизом «Ростовская область – источник продовольственного изобилия». На коллективном стенде области, который расположился на площади152 кв. м, были презентованы свыше 150 наименований донской продовольственной продукции.

Донская экспозиция – одна из самых больших в российском павильоне «Зелёной недели» - была подготовлена таким образом, чтобы показать не только лучшие образцы продукции донских аграриев, но и основы, истоки развития донской агроиндустрии, роль и миссию Ростовской области на глобальном продовольственном рынке.

Общей идеей была пронизана вся стилистика экспозиции. Одновременно колоритные детали сельского быта, донские пейзажи и обильно представленная на ярмарочных прилавках продукция донского АПК создавали для посетителей «Зелёной недели» (ежегодно их бывает не менее 500 тысяч) реалистичную иллюзию пребывания на Дону. Широкий ассортимент деликатесов, напитков, молочной и кондитерской продукции, растительных масел, круп, соков и прочей снеди для выставки в Германии подготовили более 30 предприятий Ростовской области, в том числе «Юг Руси», «Астон», «Балтика-Ростов», «Цимлянские вина», «Тавр», «Белый медведь», «Вина Ведерников», «Янтарное», ГК «Пудовъ», «Донской консервный завод», ПКФ «Маяк», агрофирма «Целина», Семикаракорский сырзавод, Волгодонской рыбокомбинат.

Главным объектом экспозиции, подготовленной Агентством инвестиционного развития Ростовской области, стало гигантское «Дерево продовольственного изобилия» с мощными корнями и раскидистой кроной, в которой созревают фрукты, овощи, арбузы, тыквы, колбасы, хлеб, сдоба и прочие всевозможные вкусности.

Идея представить Ростовскую область в образе дерева изобилия выросла в буквальном смысле из самой донской земли, что называется от самых корней. По словам генерального директора Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игоря Буракова донской регион в масштабах России – чемпион по количеству населенных пунктов с аграрными, продовольственными, «съедобными» названиями, их больше семидесяти. На карте донского региона можно найти Зерноград, Грушевскую, Хлебодарное, Кормовое, Овощной, Маслов, Пирожок, Ягодинку, Яблочный, Мускатный и т.п. Мало кто в России, да и вообще в мире может похвастаться такой «вкусной» географией. И это неслучайно: такие названия донских сел, хуторов, станиц, посёлков подчеркивают историческую и современную миссию Ростовской области – накормить Россию, Европу, раскрывают одну из сущностей Ростовской области, быть может, ключевую, самую богатую и фундаментальную с исторической точки зрения.

В этих «съедобных» названиях – предназначение нашего региона, его особенность. В то же время донские аграрные районы, изобилующие «продовольственными» названиями хуторов, сёл, станиц – это корни всей Ростовской области, здесь закладывались традиции земледелия, сосредоточен аграрный потенциал региона. Без этих корней не может быть Ростовской области, это историческая основа её экономического благополучия, прошлого, будущего и настоящего. Несмотря на то, что в Ростовской области помимо сельского хозяйства сегодня успешно развиваются многие другие отрасли и направления, роль нашего региона и на российском, и на глобальном продовольственном рынке остаётся существенной. Мы по-прежнему призваны накормить мир.