Новогодний подарок селивановцам

11 января 2013 г. 15:05:00

Новогодний подарок селивановцам

25-го декабря 2012 г. у жителей станицы Селивановской и окрестных хуторов была своя причина для праздничного настроения: состоялось официальное открытие новой модульной врачебной амбулатории. До недавнего времени у селивановских медиков существовала серьезная проблема. Здание, в которое приходили пациенты за помощью, было построено еще в начале прошлого века и создать в этом основательно изношенном помещении необходимые условия было практически невыполнимой задачей.

В 2012 году удалось найти решение проблемы - инициативу Администрации района и МБУЗ ЦРБ поддержали в Правительстве области. Из резервного фонда областного бюджета были выделены 8,6 млн. рублей, при условии местного софинансирования в размере 1,47 млн. рублей, для приобретения модульной амбулатории для ст. Селивановской.

В короткие сроки установка амбулатории была завершена. А по муниципальной программе модернизации здравоохранения практически полностью больница была оснащена современным медицинским оборудованием. Силами сельского поселения и самих медиков было произведено благоустройство прилегающей территории: установка ограждения, посадка деревьев и многое другое.

Торжественная церемония открытия амбулатории состоялась при большом стечении гостей. Поучаствовать в мероприятии прибыли глава района А.Н. Королев, главы поселений, руководители организаций и учреждений района, жители ст. Селивановской и, конечно же, сами медработники.

А.Н. Королев поздравил селивановцев и жителей близлежащих хуторов с открытием амбулатории. Алексей Николаевич отметил, что реализация данного проекта стала возможной только при тесном взаимодействии всех уровней власти: Правительства области, Администрации района, сельского поселения. Выразил благодарность губернатору области В.Ю. Голубеву и министру здравоохранения области Т.Ю. Быковской. Глава подчеркнул, что открытие амбулатории значительно улучшит условия предоставления жителям медицинских услуг, тем самым повысит качество жизни простого человека.

Главный врач МБУЗ ЦРБ А.К. Григоренко поздравила коллег, которым предстоит трудиться в новой амбулатории, и жителей станицы. Анна Карленовна обратила внимание на удобство и комфортность нового здания, построенного по современным технологиям. Завершая свою речь, А.К. Григоренко пожелала всем обращаться в амбулаторию исключительно в профилактических целях.

А.И. Настенко, ветеран селивановского здравоохранения, заслуженный врач России, от всей души поблагодарила Правительство области, Администрацию района и МБУЗ ЦРБ за такой новогодний подарок всем жителям ст. Селивановской.

Завершая официальную часть мероприятия, народный коллектив «Станичники» Селивановского СДК с удовольствием исполнил в честь праздника всеми любимые песни.

Медработники селивановской амбулатории, встречая гостей хлебом - солью, пригласили всех желающих осмотреть новое здание изнутри. По словам самих медиков, старое здание амбулатории сегодня они вспоминают как страшный сон - настолько заметна разница. И действительно, сейчас в амбулатории тепло, уютно и сухо. Во всех кабинетах и процедурных стоит новенькая мебель и современное оборудование, которое первые пациенты уже успели оценить.

А.НИКОЛАЕВ.