К сведению потребителей услуг ЖКХ

26 января 2012 г. 11:38:00

К сведению потребителей  услуг ЖКХ

Во исполнение протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства РФ Д.Козака от 26.09.2011 ДК-П9-6808 на уровне субъекта РФ приняты решения, обеспечивающие:

-  недопущение с 1 января 2012г. по 1 июля 2012г. увеличения совокупной платы граждан за коммунальные услуги  (при сопоставимых объемах потребляемых услуг),

- ограничение роста с 1 июля 2012г. не более чем на 12%, за исключением случаев преобладания в структуре совокупного коммунального платежа оплаты за услуги газоснабжения, при которых прирост платы граждан с 1 июля 2012г. не должен превышать 15%.

Во исполнение данных поручений Губернатором области В.Ю. Голубевым  приняты следующие решения:

- постановление Правительства Ростовской области от 19.01.2012 № 22 «Об утверждении Порядка приведения в 2012 году размера платы граждан за коммунальные услуги в соответствие с установленными предельными индексами изменения размера платы граждан за коммунальные услуги», которое дает право приведения уполномоченным органом местного самоуправления размера платы граждан за коммунальные услуги в соответствие с установленным предельным индексом на первое полугодие 2012 года путем снижения уровня платежей граждан за коммунальные услуги от установленных экономически обоснованных тарифов по одному или нескольким видам коммунальных услуг, за исключением электроснабжения и газоснабжения.

Это позволит установить плату граждан за коммунальные услуги в первом полугодии 2012 году на уровне 2011 года, и является дополнительной мерой по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги в первом полугодии 2012 года наряду с ранее утвержденными постановлением Администрации Ростовской области от 06.09.2011 №587;

- постановление Правительства Ростовской области от 19.01.2012 № 23 «О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 24.11.2011 № 171», которое утверждает распределение субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов за счет средств Фонда софинансирования расходов на возмещение предприятиям жилищно-коммунального хозяйства части платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги в объеме свыше установленных Региональной службой по тарифам Ростовской области предельных максимальных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги по муниципальным образованиям Ростовской области на первое полугодие 2012 года.

- постановление Правительства Ростовской области от 30.12.2011 № 310 «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Ростовской области», которое продлевает действие региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг на первое полугодие 2012 года. Указанные стандарты будут использованы для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и льгот (компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан) в первом полугодии 2012 года;

- постановление Правительства Ростовской области от 30.12.2011 № 311 «О порядке предоставления адресной социальной выплаты, а также о порядке расходования средств областного бюджета на ее предоставление», которое продлевает действие существующего ранее порядка предоставления адресной социальной выплаты в связи с высокими тарифами на холодное водоснабжение и водоотведение, утвержденного постановлением Администрации Ростовской области от 14.04.2010 № 219. Таким образом, в первом полугодии 2012 года продолжится предоставление адресных социальных выплат населению области, проживающему в муниципальных образованиях, на территории которых тарифы для населения установлены выше критериев доступности платы за холодное водоснабжение (40 руб. за 1 куб.м.) и водоотведение (35 руб. за 1 куб.м.).