К сведению организаций, продающих алкогольную продукцию

24 января 2012 г. 14:55:00

В соответствии с положениями статей 5 и 6 Федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции Федерального закона № 218-ФЗ), с 1 января 2012 года вводится Единый порядок декларирования розничной продажи алкогольной продукции по всей территории РФ.

Декларирование розничной продажи алкогольной продукции, пива и пивных напитков предусмотрено:

- с 1 января 2012 года для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков (независимо от «градусности» пива), по объемам реализации указанной продукции;
                - с 1 июля 2012 года для юридических лиц, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков.

С 2012 года учет и декларирование объемов алкогольной продукции, пива и пивных напитков будет осуществляться в соответствии с единым порядком по новой форме декларации, которая будет направляться только в электронном виде в орган исполнительной власти субъекта РФ, копии (также в электронном виде) в Росалкогольрегулирование.

Декларации подписываются электронной цифровой подписью (ЭЦП).

По информации Росалкогольрегулирования, вводится ежеквартальное представление деклараций в электронном виде.

Внимание!!!
        В ином виде, кроме электронного, подписанного ЭЦП, декларации приняты не будут.

Во избежание значительных штрафных санкций за непредставление декларации, и в связи с большим количеством организаций, осуществляющих розничную закупку и продажу алкогольной, спиртосодержащей продукции и пива, настоятельно рекомендуем обратиться по вопросу получения ЭЦП незамедлительно.

В случае, если организация не успеет своевременно получить ЭЦП, отчитаться будет невозможно!

В соответствии с письмом от 17.01.2012 г № Р 23-8 Федерального государственного унитарного предприятия «ЦентрИнформ» (Краснодарский филиал)сообщаем следующее .

Услуги по подключению к системе  электронного декларирования осуществляет подведомственное  Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка предприятие – ФГУП «ЦентрИнформ» по следующим расценкам :

изготовление ключа ЭЦП и выпуск его сертификата – 2240 руб.(цена действительна до 31 января 2012 года, полная стоимость – 3500 руб.);

предоставление программного средства «КриптЭК-Д» -990 руб.(цена действительна до 31 января 2012 года , полная стоимость -1100 руб.);

предоставление лицензионной версии СКЗИ КриптоПроCSP сроком действия на 1 год – 600 руб. или бессрочной лицензии- 1800 руб.;

размещение ключевой информации на сертифицированном защищенном носителе – 800 руб.;

установка и настройка ПО на рабочем месте Абонента – 2400 руб.( в пределах территориальных центров и пунктов выдачи) ;

АРМ декларанта ( современный ноутбук с лицензионной операционной  системой, средствами для доступа в Интернет , а также установленным  и настроенным пакетом программных компонентов для передачи деклараций в  Росалкогольрегулирование ) – 15000 руб.

Заказ  данных услуг организован через единый интернет-портал , расположенный по адресу https://dap.center-inform.ru

На территории Ростовской области организованы точки подключения и выдачи ЭЦП и СКЗИ по следующим адресам :

Обособленное подразделение КрдФ  ФГУП «ЦентрИнформ»

344023, Ростовская область , г.Ростов-на-Дону ,

пл.Страны Советов ,28 а , 2 этаж ,каб.33

телефон : 8(863)227 89 92

e-mail:o.lusenko@r23.center-inform.ru

ООО «Региональный экспертно-аттестационный центр «Эксперт»

344001,Ростовская область , г.Ростов-на-Дону,

пл.Привокзальная ,3/2 ,

телефон  : 8(863)243 04 60

e-mail:info@center-expert.ru