В станице Селивановской зарегистрированы случаи заболевания острыми кишечными инфекциями

17 февраля 2011 г. 15:00:00

По данным МУЗ ЦРБ Милютинского района, на 17 февраля в станице Селивановской зарегистрировано 27 случаев заболевания острым гастроэнтеритом (20 из них — дети). Большая часть заболевших являются учащимися и сотрудниками Селивановской средней школы. Все они были осмотрены участковым врачом-педиатром и участковым терапевтом. На момент осмот­ра больные жаловались на тошноту, рвоту, частый и жидкий стул, незначительное повышение температуры тела. Заболевшим была оказана первая медицинская помощь, произведен забор анализов. Состояние всех обратившихся на момент осмотра оценивалось как легкой степени тяжести. Большинство пациентов от предложенной госпитализации в инфекционное отделе­ние Морозовской ЦРБ отказались. 13 февраля была госпитализирована одна жительница хутора Конькова. Остальным больным было назначено амбулаторное лечение. Ежедневной осмотр заболевших проводят участковые врачи: педиатр и терапевт. В настоящее время все заболевшие находятся в относительно удовлетворительном состоянии, жалоб не предъявляют. Медработниками   были   проведены подворные обходы. Людям было разъяснено, что при появлении первых симптомов заболевания нужно немедленно обращаться к врачу. Пить следует только кипяченую воду, мыть посуду и руки — также кипяченой водой.

По информации Управления Роспотребнадзора по РО, у двух человек, материал от которых иссле­довался в вирусологической лаборатории, были обнаружены энтеровирусы, относящиеся к норовирусам. Механизм передачи данной инфекции фекально-оральный и респираторный, т. е. через немытые руки, предметы обихода и по воздуху.

В целях локализации групповой заболеваемости острыми кишечными инфекциями в ст. Селивановскои был разработан план оперативных мероприя­тий, по которому в настоящее время и работают совместно сотрудники Роспотребнадзора и медра­ботники ЦРБ.

Главный врач Милютинской ЦРБ                                                                                              А.К. Григоренко

По данным отдела образования

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г.Белая Калитва, сообщает о регистрации случаев острого гастроэнтероколита в ст. Селивановской Милютинского района.

11.02.2011г. Зарегистрированы 22 случая острого гастроэнтероколита в МОУ Селивановская СОШ Милютинского района. Среди заболевших 16 учащихся школы и 6 человек из числа персонала.

12.02.2011г. при проведении подворных обходов активно выявлены 4 заболевших в т.ч. 2 учащихся школы и 2 ребенка, один из которых посещает МДОУ ст. Селивановской. Общее количество зарегистрированных случаев на 12.02.2011г. составило 26.

В связи с выше изложенным , в целях своевременного принятия противоэпидемических и профилактических мер по предупреждению распространения дальнейших случаев заболевания предписано:

- Директору МОУ Селивановской СОШ Будасовой С.В. приостановить образовательный процесс в период с 12.02.2011г. по 19.02.2011г.

- Заведующему МДОУ Детский сад №2 ст. Селивановской Коноваловой Н.Н. приостановить работу учреждения в перид с 14.02.2011г. по 16.02.2011г.

Заведующий отделом образования

Администрации Милютинского района                                                                     Т.Н. Волоцкова