Установление запрета на применение единого налога на вменённый доход

26 ноября 2019 г. 14:37:00

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России № 22 по Ростовской области сообщает, что с 1 января 2020 года вступает в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", предусматривающий, в том числе установление запрета на применение единого налога на вменённый доход (ЕНВД) и патентной системы налогообложения (ПСНО) организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю в части реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками.

Теперь к данному виду предпринимательской деятельности для целей гл. 26.3 НК РФ не относится в том числе:

-реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками;

-реализация обувных товаров;

-реализация предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС, определяемых Правительством РФ.

Налогоплательщикам, применяющим специальный налоговый режим в виде ЕНВД или ПСНО и реализующим приведённые маркированные товары, необходимо перейти на другой налоговый режим - упрощённую систему налогообложения (далее - УСНО).  Перейти на УСНО необходимо с 2020 года, уведомив об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31.12.2019г.

Заместитель начальника, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса И.Е. Пройдакова