Включение программ регионального телеканала в эфир «ОТР»

19 ноября 2019 г. 12:38:00

В ноябре охват не менее 95% населения в каждом регионе получит доступ к программам ещё одного регионального телеканала.

На сегодняшний день в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» региональная тематика в цифровом эфирном телевидении ограничена врезкой программ филиала ГТРК «Дон-ТР» в сетку каналов «Россия 1», «Россия 24».

Благодаря принятому Правительственной комиссией по развитию телерадиовещания Российской Федерации решению, с 29 ноября 2019 года в Ростовской области в составе программ федерального телеканала «ОТР» (АНО «Общественное телевидение России») появятся информационные блоки обязательного общедоступного регионального телеканала «Дон-24».

С 29 ноября 2019 года в рамках первого мультиплекса цифрового эфирного телевидения программам регионального телеканала будет выделено по 5 часов в день. Вещание будет осуществляться в формате двух региональных блоков – с 6:00 до 9:00 утром и с 17:00 до 19:00 вечером.

Региональные врезки будут транслироваться на телеканале «Общественное телевидение России» (ОТР, 9 кнопка в первом мультиплексе цифрового эфирного телевидения) утром с 6:00 до 9:00 и вечером с 17:00 до 19:00.

Вещать на ОТР в формате врезок в Ростовской области будет обязательный общедоступный региональный телеканал «Дон 24».

Региональные врезки будут выходить в прямом эфире на русском языке и без возможности транслировать коммерческую рекламу.

Контент врезок будут составлять новостные и информационно-аналитические программы об общественной, культурной и политической жизни региона.

Для реализации данной задачи филиал ФГУП «РТРС» «Ростовский областной радиотелевизионный передающий центр» в ночь с 18 на 19 ноября 2019 года начал транслировать цифровой эфирный сигнал с изменёнными параметрами, что может вызвать сброс настроек на некоторых моделях телевизионных приёмников.

В данном случае, владельцам таких моделей цифровых телевизионных приставок необходимо будет заново настроить оборудование, запустив автоматическую либо ручную перенастройку телеканалов.