Инвестиционный налоговый вычет

24 октября 2019 г. 17:13:00

В августе т.г. Губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым подписан Областной закон, в соответствии с которым на территории региона введен  инвестиционный налоговый вычет (Областной закон Ростовской области от 01.08.2019 № 176-ЗС «О внесении изменений в Областной закон «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области»).

Данный инструмент налоговой политики позволяет снизить сумму налога на прибыль до 100 % стоимости основных средств, а именно:

в части, зачисляемой в региональный бюджет – на сумму не более 90% суммы расходов в отношении основных средств;

в части, зачисляемой в федеральный бюджет – на 10% от суммы расходов на приобретение и модернизацию основных средств (может быть понижена до 0).

Кроме того, сумма налога на прибыль может быть снижена на сумму не более 100% суммы расходов в виде пожертвований, перечисленных государственным и муниципальным учреждениям, осуществляющим деятельность в области культуры, а также перечисленных некоммерческим организациям (фондам) на формирование целевого капитала в целях поддержки указанных учреждений.

Категории налогоплательщиков, имеющих право на использование инвестиционного налогового вычета:

1. Организации, ОКВЭД которых включен в группировки «Переработка и консервирование мяса и мясной пищевой продукции», «Производство молочной продукции»

2. Участники национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» – ОКВЭД разделов «Обрабатывающие производства», «Строительство», «Транспортировка и хранение».

3. Налогоплательщики, осуществляющие пожертвования находящимся на территории Ростовской области учреждениям культуры клубного типа, музеям, некоммерческим организациям (фондам) на формирование целевого капитала в целях поддержки указанных выше учреждений.

Для использования инвестиционного налогового вычета рекомендуется при предоставлении декларации по налогу на прибыль, направлять в налоговый орган пояснения (расчет) инвестиционного налогового вычета).

Справка об инвестиционном налоговом вычете (ИНВ)

Нормативная база

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)  от 05.08.2000 № 117-ФЗ (Статья 286.1).

2. Областной закон Ростовской области от 10.05.2012 № 843-ЗС
«О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» (статья 10.1).

Условия

Для использования ИНВ налогоплательщик должен:

• принять решение об использовании ИНВ;
  • отразить решение об использовании ИНВ в учетной политике организации;
  • эксплуатировать объекты ОС, по которым получен вычет, в течение всего срока их полезного использования.

Объекты основных средств должны быть:

• закреплены на балансе организации или ее обособленных подразделений;
  • отнесены к третьей-седьмой амортизационным группам;
  • введены в эксплуатацию, начиная с 1 января 2018 года;
  • исключены из состава амортизируемых основных средств.

При предоставлении декларации по налогу на прибыль (утверждена приказом ФНС России от 26.11.2016 № ММВ-7-3-572@), направлять в налоговый орган пояснения (расчет) инвестиционного налогового вычета (письмо Минфина РФ от 01.03.2019 № СД-4-3/3752).

Категории налогоплательщиков:

1. Организации, основным видом деятельности которых является вид, включенный в группировку «Переработка и консервирование мяса и мясной пищевой продукции» или группировку «Производство молочной продукции»

3. Налогоплательщики, осуществляющие пожертвования находящимся на территории Ростовской области:

1) государственным областным и (или) муниципальным учреждениям культуры клубного типа (клубам, дворцам и домам культуры, домам народного творчества);

2) государственным областным и (или) муниципальным музеям;

3) некоммерческим организациям (фондам) на формирование целевого капитала в целях поддержки указанных выше учреждений.

Порядок уменьшения налога на инвестиционный налоговый вычет