Глава донского региона Василий Голубев посетил Милютинский район

5 августа 2019 г. 16:10:00

31 июля в рамках рабочей поездки по северо-востоку региона Милютинский район посетил губернатор Ростовской области Василий Голубев. В ходе визита губернатор побывал на ряде объектов социальной сферы, провёл личный приём граждан и обсудил вопросы реализации национальных проектов на территории муниципалитета с представителями местного самоуправления, социальной сферы, бизнеса и общественности.

Василий Голубев лично ознакомился с ходом реконструкции детского оздоровительно-образовательного центра «Родничок» в Селивановском сельском поселении.

Работы в ДОЦ «Родничок» в п. Полесье ведутся с прошлого года. На его восстановление по решению губернатора было выделено более 150 млн. рублей из областного бюджета. Планируется, что по окончанию реконструкции, ДОЦ «Родничок» сможет оздоравливать детей не только в летний период, но и в течение всего года.

На сегодня большая часть работ выполнена. Построены здания спального корпуса, душевых, прачечной, столовой, возводится «зеленый кинотеатр». Заменена водонапорная башня, смонтированы накопительные пожарные емкости, восстановлены наружные сети коммуникаций. Строители завершили обустройство электропроводки, систем водоснабжения и отопления в зданиях. В корпусах ведутся внутренние отделочные работы. Особое внимание уделяется благоустройству территории - практически завершено строительство костровой и спортивной площадок. Подрядчик заверил губернатора, что объект будет введён в эксплуатацию уже в ноябре этого года.

Обновленное оздоровительное учреждение должно стать центром притяжения для юных жителей не только Милютинского, но и соседних районов, считает губернатор. По распоряжению главы региона на оснащение детского учреждения оборудованием дополнительно выделено 10,7 млн. рублей.

Следующую остановку Василий Голубев совершил во врачебной амбулатории ст. Селивановской. Губернатор лично пообщался с пациентами амбулатории и медицинским персоналом.

В следующем году в ст. Милютинской начнётся капитальный ремонт районного Дома культуры - такое решение принял Василий Голубев, посетив ДК. На проектно-сметную документацию, подготовленную администрацией района, имеется положительное заключение государственной экспертизы. Проект предусматривает обновление всего здания РДК, включая помещения ЗАГСа, районной библиотеки и детскою-юношеской спортивной школы, а также части прилегающей территории. Капитальный ремонт планируется провести в течение двух лет. Необходимые средства - более 90 млн. рублей - будут запланированы в областном бюджете 2020-2021 годов.

Требует обновления и центральная площадь ст. Милютинской. Глава региона поручил районной администрации проработать вопрос с центром компетенций и представить ему предложения благоустройства.

В ходе личного приёма граждан Василий Голубев помог решить ряд проблемных для милютинцев вопросов: по организации восстановительного лечения, выделению помощи семьям по социальному контракту, а также о проведении ремонта фасада Селивановской средней школы.

Губернатор провёл расширенное совещание, посвященное реализации национальных проектов на территории Ростовской области и муниципалитета. Докладчиками выступили министр общего и профессионального образования Ростовской области Л.В. Балина, министр здравоохранения Ростовской области Т.Ю. Быковская, министр труда и социального развития Ростовской области Е.В. Елисеева, первый заместитель главы Администрации Милютинского района О.Р. Писаренко, заместитель главного врача МБУЗ «ЦРБ Милютинского района» К.Г. Давидчик и культорганизатор Милютинского РДК Н.И. Ковалева.

Подводя итог встречи, Василий Голубев подчеркнул, что национальные проекты - это реальный шанс для развития как отдельных муниципалитетов, так и всего донского региона.