Первый межрайонный фестиваль казачьего фольклора «Грековское лето»

5 августа 2019 г. 16:01:00

Богата донская земля знаменитыми людьми. Она подарила человечеству А. П. Чехова, Михаила Шолохова, Виталия Закруткина, Фаину Раневскую, Анатолия Калинина, а также нашего земляка, известного художника-баталиста М.Б. Грекова, в честь которого 2 августа в станице Милютинской состоялся первый межрайонный фестиваль казачьего фольклора «Грековское лето». Начался фестиваль на центральной площади, где все участники мероприятия, выстроившись полукругом, дружным исполнением лихой казачьей песни «Вражья пуля» и традиционным хлебом-солью встретили почётных гостей и зрителей. Здесь же состоялась выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства мастера ДПИ И. Дохленко из города Белой Калитвы. В фойе РДК почётные гости осмотрели авторские выставки декоративно-прикладного искусства Н. Созоновой, Л. Курилиной и Л. Солодковой, а также экспозицию с видео-презентацией «М.Б. Греков - человек донского искусства» Фестиваль открыли исполняющий обязанности Главы Администрации Милютинского района О.Р. Писаренко и атаман Первого Донского Округа подъесаул В.М. Дмитренко. В параде казачьего творчества приняли участие народный академический хор (руководитель Н. Высоцкая), вокальная группа «Купава» (руководитель И. Дегтярёва) и вокальная группа «Разгуляй (руководитель Л. Егорова) Милютинского РДК, народный фольклорный коллектив «Казачья вольница» (руководитель З. Моргунова) Кутейниковского СДК, народная вокальная группа малороссов «Горница» (руководитель В. Урвачёва) Маньково-Берёзовского СДК, народный фольклорный коллектив «Станичники» (руководитель И. Шиян) Селивановского СДК, вокальный коллектив «Заряночка» (руководитель Н. Крюкова) Николо-Берёзовского СДК, вокальный коллектив «Донские напевы» (руководитель Л. Шкандыбина) Россошанского СДК, солисты Светлана Ковальская, Григорий Николаев и Данил Коношко из Милютинского района, вокальный ансамбль народной песни «Горница» (руководитель Л. Кривошлыкова) Туленковского СДК Боковского района, народный коллектив казачьей песни «Криница» (руководитель О. Пономаренко) Морозовского РДК, казачья вокальная группа «Станичники»- А.Н. Алпатов, Е.В. Кучеров. М.А. Тюрин (руководитель Н. Кучерова) станицы Мариинской Константиновского юрта, а также танцевальный коллектив «Парнас» (руководитель П. Мартин) из города Морозовска.

Все участники фестиваля были награждены Благодарственными письмами исполняющего обязанности Главы Администрации Милютинского района О.Р. Писаренко и по доброй донской традиции получили в подарок «обережные» мешочки с сухой полынью-ямшаном в знак новой встречи.