Диспансеризация в 2019 году по новому

28 июня 2019 г. 11:55:00

В 2019 году бесплатная диспансеризация взрослого населения по полису ОМС пройдет в соответствии с приказом Минздрава РФ «Об утверждении порядка проведения профилактического медосмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения» от 13.03.2019 № 124н.

С 2019 года диспансеризация и медосмотр объединены

Приказом № 124н, который вступает в силу 06.05.2019, оптимизировано регулирование профилактических медицинских мер в отношении населения. Им заменяются сразу 2 ранее действовавших приказа Минздрава РФ:

• «Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра» от 06.12.2012 № 1011н;
  • «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» от 26.10.2017 № 869н.

Когда и кем проводятся медосмотр и бесплатная диспансеризация с 2019 года

Ранее было предусмотрено, что медосмотр проводится 1 раз в 2 года, а диспансеризацию проходят 1 раз в 3 года. Набор анализов и исследования различались (в год диспансеризации — больший объем).

Важно! Согласно приказу № 124н бесплатный профилактический медосмотр граждан всех возрастов является ежегодным, а диспансеризация проводится ежегодно для граждан старше 40 лет и раз в 3 года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет.

Обратите внимание! Гражданин проходит профилактический медосмотр и диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь.

Что включает бесплатная диспансеризация взрослого населения в 2019 году

Программа прохождения диспансеризации включает в первую очередь все исследования и анализы, которые входят в ежегодный медосмотр. Профилактический медосмотр проводится для раннего выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов и включает:

1. Флюорографию (1 раз в 2 года).
  2. Опрос (анкетирование).
  3. Антропометрию (измеряются рост, вес, обхват талии).
  4. Измерение артериального давления.
  5. Анализ крови на общий холестерин.
  6. Анализ крови на глюкозу.
  7. Определение сердечно-сосудистого риска (относительного — с 18 до 39 лет, абсолютного — с 40 до 64 лет), рисков хронических болезней.
  8. Измерение внутриглазного давления (при первом прохождении медосмотра, ежегодно — с 40 лет).
  9. ЭКГ (при первом прохождении медосмотра, ежегодно — с 35 лет).

Женщины проходят осмотр гинеколога.

Исследования на первом этапе диспансеризации взрослого населения

Собственно, диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медосмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения).

Помимо перечисленных выше мероприятий медосмотра при прохождении диспансеризации взрослого населения на первом этапе проводятся:

• общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) — с 40 лет;
    • исследование кала на скрытую кровь (с 40 лет — 1 раз в 2 года, с 65 лет — ежегодно);
  • в 45 лет — ФГС;
    • для женщин: цитологическое исследование мазка (с 40 лет — 1 раз в 3 года), маммография (с 40 лет — 1 раз в 2 года, с 65 лет — ежегодно).
    • для мужчин: определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови (в 45, 50, 55, 60, 64 года).

Дополнительное обследование на втором этапе диспансеризации взрослых

На втором этапе прохождения диспансеризации исследования проводятся при отнесении пациента к группе риска или обнаружении отклонений. В этом случае назначаются:

• консультации специалистов (невролога, оториноларинголога, офтальмолога, хирурга и др.);
  • дополнительные исследования (колоноскопия, УЗДГ, ФГС, КТ легких и др.).

Заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения
   МБУЗ «ЦРБ» Милютинского района                                                                  К.Г.Давидчик