Дон – для творчества простор

15 марта 2019 г. 18:40:00

15 марта в РДК состоялось торжественное открытие Года народного творчества на Дону в Милютинском районе. В этот день зрители стали участниками настоящего триумфа народного творчества. Перед началом мероприятия прошла акция, в ходе которой волонтеры раздали всем пришедшим в районный Дом культуры листовки, содержащие информацию о мастерах декоративно-прикладного искусства Милютинского района, а также анонс мероприятий в рамках Года народного творчества. В фойе первого этажа расположилась выставка «Золотые руки» мастеров декоративно-прикладного искусства и самодеятельных умелиц: Марии Дегтярёвой из х. Старокузнецова; Ольги Заливан, Елизаветы Скуратовой, Инны Зенькевич, Любови Скуратовой, Лидии Солодковой, Ольги Шапошниковой, Елены Шишковой из ст. Милютинской; Натальи Крюковой из х. Николовки; Елены Мельник из х. Севостьянова; Ларисы Теслиной из п. Доброполье; Марии Шутько из п. Светоч.

Здесь же прошла демонстрация видео-мастер-классов некоторых мастеров. Торжественно открыли Год народного творчества на Дону в Милютинском районе заместитель Главы Администрации Милютинского района по социальным вопросам Ф.Г. Летаев и заведующий отделом культуры, спорта и молодёжной политики Администрации Милютинского района В.П. Ковалев. Затем прошла церемония награждения мастеров декоративно-прикладного искусства и руководителей народных коллективов Милютинского района.

Завершил мероприятие большой концерт народной песни, в котором приняли участие коллективы и солисты района: вокальная группа «Донские напевы» Россошанского СДК (руководитель Лариса Шкандыбина), вокальная группа «Весна» Николаевского СДК (руководитель Светлана Величко), вокальная группа «Заряночка» Николо-Берёзовского СДК (руководитель Наталья Крюкова), вокальная группа «Разгуляй» Милютинского РДК (руководитель Наталья Синицына); представители молодого творческого поколения района Мария Ковалева и Дарья Скуратова; постоянные участники мероприятий РДК Елена Акимова, Григорий Николаев, Людмила Чумакова; Народный академический хор Милютинского РДК (руководитель Наталья Высоцкая), Народный фольклорный коллектив «Станичники» Селивановского СДК (руководитель Ирина Шиян), Народный фольклорный коллектив «Казачья вольница» Кутейниковского СДК (руководитель Зоя Моргунова), Народная фольклорная группа малороссов «Горница» Маньково-Берёзовского СДК (руководитель Валентина Урвачёва).