Межрайонный фестиваль хорового искусства «Голоса России»

8 ноября 2018 г. 12:29:00

4 ноября государственный праздник Российской Федерации – День народного единства.

Эта дата стала символом  патриотизма и духовного единения всего народа.

В этот день на нашей гостеприимной Милютинской земле в РДК впервые в рамках муниципальной  программы «Развитие культуры и туризма»  проходил Межрайонный фестиваль хорового искусства «Голоса России». Фестиваль хоровых коллективов «Голоса России» направлен на поддержку и развитие национальных хоровых традиций, популяризацию хорового пения.

Всех присутствующих  со сцены поприветствовал и поздравил заместитель главы по социальным вопросам Администрации Милютинского района Федор Георгиевич Летаев.

По  условиям фестиваля каждый  вокальный коллектив представил  два разнохарактерных произведения (по одному в рамках заданного тематического блока):

«С любовью к России» - песни патриотического содержания (военные, народные, эстрадные…);

«Песня без границ» - свободная тема, в которой исполняется эстрадная песня, ставшая хитом, шлягером определенного времени.

В фестивале принимали участие не только коллективы Милютинского района, но и гости соседних районов: Морозовского, Тацинского,  Кашарского  и Верхнедонского .Всего в фестивале приняли участие 11 коллективов. А именно:

- детский хор Милютинской детской школы искусств (руководитель - Наталья Высоцкая).

- народный хор ветеранов войны и труда  Морозовского районного дома культуры, руководитель Виктор Катвицкий

- народный Казанский казачий хор Верхнедоского района (руководитель - Анна Сафронова).

- объединённый хор Селивановского,  Кутейниковского и Россошанского  сельских домов культуры Милютинского района (руководитель -  Елена Кондратова).

- народный академический  хор Милютинского районного дома культуры (руководитель -  Наталья Высоцкая).

- вокальная группа «Раздолье» Морозовского районного дома культуры (руководитель -  Виктор Катвицкий).

- хоровой коллектив «Вольница» Скосырского сельского дома культуры Тацинского района  (руководитель  - Галина  Замковая).

- женский хор «Весна» Николаевского сельского дома культуры Милютинского района (руководитель -  Светлана Величко).

- народный хоровой самодеятельный коллектив Кашарского районного дома культуры «Родные напевы» (руководитель -  Валентина Васильченко).

- вокальная  группа «Заряночка» Николо-Берёзовского сельского дома культуры Милютинского района  (руководитель -  Наталья Крюкова).

- хор Маньково-Берёзовского сельского дома культуры Милютинского района ( руководитель  - Валентина Урвачева)

В их выступлениях, как в зеркале, была отражена история родного края, страны! На протяжении всего мероприятия в зале царили праздничное настроение, атмосфера творчества и восторга. В очередной раз песня соединила людей разных национальностей, разного вероисповедания, наполнила души мелодией добра и радости.

Церемонию награждения провел Заведующий отделом культуры, спорта и молодёжной политики администрации Милютинского района Владимир Петрович Ковалёв .

Финальным аккордом фестиваля стало исполнение сводным хором,состоящим из всех участников, песни «Мы единое целое!»

Пусть этот фестиваль, даст импульс новым свершениям во имя великого будущего России!