День открытых дверей в архивном секторе

23 октября 2018 г. 17:58:00

В минувший четверг, 18 октября 2018 года в архивном секторе Администрации Милютинского района прошёл День открытых дверей муниципального архива. В этот день все желающие могли посетить выставку архивных документов, посвящённую 100-летию государственной архивной службы Российской Федерации и 100-летию образования Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи (ВЛКСМ), а так же принять участие в «Мастер-классах» по оцифровке архивных документов под руководством старшего инспектора архивного сектора Администрации Милютинского района Патрасиенко Т.И.. Одной из страниц истории Милютинского района является история развития архивной службы. Ведь только архивы хранят подлинную информацию, которую можно увидеть и прочитать в документах – молчаливых свидетелях истории!

Заведующий районным архивом Песоцкая И.В. провела экскурсию по залам архивохранилищ и ознакомила учеников 11-х классов МБОУ «Милютинская СОШ» и всех присутствующих с историей становления Милютинского района, условиями хранения документов, функциями и задачами, стоящими перед архивами сегодня.

Вниманию посетителей были представлены методический уголок архивистов, импровизированное рабочее место ветеранов архивной службы, о котором рассказала старший инспектор архивного сектора Вернигорова Е.А..; выставки архивных документов и работников архива разных лет.

Большой интерес у собравшихся вызвали государственный акт на вечное пользование земли колхозами, Книга Трудовой славы, документы военных лет, а также фотодокументы о подвигах ветеранов Великой Отечественной войны Милютинского района.

Участникам лекции была представлена уникальная книга «Завещано помнить», подготовленная по документам Милютинского архива и архивных учреждений Ростовской области, к 70-летию Великой Победы; творческие издания к 140-летию Милютинского юрта и другие.

С интересным и познавательным выступлением о становлении ВЛКСМ в нашей стране, героях комсомольского движения района, значении Союза молодёжи обратился к ребятам краевед Милютинского района Воропаев С.В. Вниманию посетителей были представлены ордена комсомола, комсомольские билеты, характеристики комсомольцев.

В заключение, Ирина Валентиновна обратилась к собравшимся с призывом принять участие в акции «Сохраним историю» и передать на хранение в районный архив документы, фото и атрибуты прошлой эпохи.