Всемирный День без автомобиля

21 сентября 2018 г. 11:58:00

АКЦИЯ!

Всемирный День без автомобиля

Ежегодно 22 сентября отмечается Всемирный День без автомобиля – символическая акция (далее – акция), которая проводится по всему миру, чтобы освободить город от шума, загрязнения воздуха выхлопными газами автомобилей и превратить улицы в пространство для людей. Именно пропаганде антиавтомобильного способа передвижения и использования общественного транспорта посвящена данная акция.

В настоящее время подобные акции проводятся во многих городах России, в том числе в Ростове-на-Дону. Всемирный день без автомобиля отмечают не только активисты движения, экологические организации, но и простые граждане.

В этот день предполагается отказаться от использования личного транспорта, потребляющего топливо, и использовать альтернативные способы передвижения, а также общественный транспорт.

Цель такого мероприятия – обратить внимание органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественности на проблемы загрязнения атмосферного воздуха транспортными средствами, понизить уровень концентрации выхлопных газов в воздухе, уменьшить шумовую нагрузку, содействовать развитию альтернативных видов передвижения.