Об использовании точек доступа к сети Интернет

11 мая 2017 г. 12:27:00

В настоящее время на территории Российской Федерации реализуется федеральный проект «Устранение цифрового неравенства». Он предусматривает строительство волоконно-оптических линий связи и установку точек коллективного доступа к сети Интернет по технологии Wi-Fi на населённых пунктах с числом жителей от 250 до 500 человек. В нашей области в проект включены 394 населённых пункта с различными сроками реализации. Ориентировочный срок завершения реализации проекта – конец 2018 года.

В этой статье мы расскажем, что даёт жителям реализация проекта, как пользоваться точкой коллективного доступа к сети Интернет, какие сайты можно посещать и сколько это стоит, что необходимо сделать для подключения своего домовладения к услугам связи.

Как пользоваться точкой доступа

Итак, в вашем населённом пункте уже есть точка Wi-Fi доступа. Радиус приёма сигнала точки доступа составляет не более 100 метров, поэтому необходимо максимально приблизиться к месту, где закреплено оборудование. Воспользоваться доступом к сети Интернет можно посредством телефона, ноутбука или планшета с функцией передачи данных по технологии Wi-Fi.

При включении Wi-Fi, поиск сетей выдаст следующие результаты: RTOpen, RTFree, RTWiFi. Сеть RTOpen предназначена для регистрации пользователя в личном кабинете (доступ бесплатный), для этого понадобится указать номер мобильного телефона российского оператора связи. Подключитесь к RTOpen, - автоматически вы попадете на сайт https://lk.rt.ru, пройдите регистрацию. После этого, вы получите доступ к сети RTFree. Подключитесь к этой сети и можете бесплатно посещать более 2000 сайтов, утвержденных Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, в том числе портал госуслуг, сайты Пенсионного фонда России и всех органов государственной власти.

Пополнив баланс своего лицевого счета в Личном кабинете, вы можете подключиться к сети RTWiFi и пользоваться безлимитным доступом к сети Интернет со скоростью до 10 Мбит/с (доступ к любым сайтам). Этот доступ является платным, но на льготных условиях. Вам будет предложено выбрать тариф: «Месячный» (45 рублей в месяц) или «Суточный» (1,5 рубля в сутки). При возникновении трудностей и вопросов, звоните по телефону горячей линии 8 800 301 00 35 (звонок бесплатный).

Список населённых пунктов, включенных в программу, и адреса точек доступа можно уточнить на сайте www.rt.ru в разделе «Услуги связи/Интернет/Wi-Fi».

В нашем районе это следующие населённые пункты:

Населённый пункт

х.Сулинский
п.Аграрный
х.Нижнепетровский
х.Степано-Савченский
х.Николовка
х.Николаевский
х.Орлов
п.Доброполье
п.Светоч
х.Кутейников
х.Новодмитриевский

Как подключить Интернет в своём доме

Вы можете подключить быстрый Интернет в своём домовладении по проводной технологии. Обращаем ваше внимание, что оплата работ и материалов, необходимых для прокладки линии от узла доступа ПАО «Ростелеком» к вашему домовладению производится за ваш счёт. Примерную стоимость подключения вы можете узнать у ответственного сотрудника администрации сельского поселения, в которое входит населённый пункт, где вы живёте.

Для подключения домовладения к услугам связи необходимо подать Заявку на подключение услуги ответственному сотруднику администрации сельского поселения, в которое входит населённый пункт, где вы живёте.

Вам выдаётся пакет документов на организацию волоконно-оптической линии связи. Выдача пакета документов осуществляется бесплатно.