Новый запрет на продажу спиртосодержащей непищевой продукции

11 апреля 2017 г. 15:45:00

Роспотребнадзор ввел новый запрет на продажу спиртосодержащей непищевой продукции в розницу.

Глава Роспотребнадзора своим постановлением от 27.03.2017 № 39 приостановил на срок 90 суток розничную продажу большинства видов спиртосодержащей непищевой продукции с долей этилового спирта более 28% от объема готовой продукции.

Запрет касается продукции, которую юридические лица и индивидуальные предприниматели продают ниже установленных розничных цен за 0,5 л на водку, ликероводочную и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28%. Такие цены определены приказом Минфина. Например, минимальная цена продажи в розницу ликероводочной и другой продукции крепостью свыше 28 до 29% за 0,5 л - 137 руб. с НДС и акцизом. А минимальная цена розничной продажи водки крепостью свыше 39 до 40% за 0,5 л - 190 руб. с НДС и акцизом.

Под запрет не попали:

- стеклоомывающие жидкости;

- нежидкая спиртосодержащая непищевая продукция;

- спиртосодержащая непищевая продукция с укупорочными средствами, которые исключают пероральное потребление.

Напомним, в конце 2016 года уже приостанавливалась продажа спиртосодержащей непищевой продукции. Прошлое ограничение касалось товаров с долей этилового спирта более 25% от объема готовой продукции. Запрет действовал до 24 января включительно.

Розничным продавцам алкогольной продукции рекомендуем внимательно отнестись к новому ограничению. Полагаем, за несоблюдение запрета, например, организациями могут применить одну из следующих мер:

- предупреждение;

- штраф от 10 тыс. до 20 тыс. руб.;

- приостановление деятельности на срок до 90 суток.