Профинформационный семинар

7 марта 2017 г. 12:51:00

28.02.2017 г. на базе ГКУ РО «ЦЗН Милютинского района» был проведен профинформационный семинар, на котором были рассмотрены вопросы по теме: «Рынок труда Ростовской области. Профориентационная работа в I полугодии 2017 года».

Открыла семинар и ознакомила с повесткой семинара Гуденко Т.Р., методист МБУ «МК и ЦБ отдела образования Администрации Милютинского района».

По вопросу «Рынок труда Ростовской области. Профориентационная работа в I полугодии 2017 года» выступила Бигазиева Я.В., старший инспектор ГКУ РО «ЦЗН Милютинского района». Она ознакомила педагогов-психологов с ситуацией на регистрируемом рынке труда Милютинского района на 01.02.2017 года, озвучила основные показатели на данный период.

Яна Владимировна отметила, что наибольшее число безработных граждан на рынке труда района представлено следующими профессиями и специальностями: продавец, разнорабочий, водитель.

Для трудоустройства граждан, зарегистрированных в службе занятости населения, используются сведения областного банка вакансий, формирование которого осуществляется по мере поступления заявок от работодателей. В ГКУ РО «Центр занятости населения Милютинского района» с начала года работодателями заявлено 44 вакансии.

По состоянию на 01.02.2017г. банк вакансий содержит 32 единицы. Популярны такие профессии как водители, трактористы, механизаторы, агрономы, врачи и учителя.

Бигазиева Я.В. ознакомила присутствующих с планом профориентационных мероприятий на  I полугодие 2017 года.

По вопросу «Проведение профориентационной работы с обучающимися в IV кв. 2016»  выступили педагоги-психологи МБОУ Селивановской СОШ (Средняк-Галич Я.В.), МБОУ Петровской СОШ (Буланова А.В.), МБОУ Степано-Савченской ООШ (Мацынин А.С.)

Педагоги-психологи отметили, что организация профориентационной работы была основана на постоянном взаимодействии администрации школы, классного руководителя, педагога-психолога с обучающимися и их родителями.

Все мероприятия: экскурсии, показ презентаций, профориентационные тренинги, классные часы, беседы, диспуты, конкурсы,  организованные и проведенные в IV кв. 2016 года способствовали активизации профессионального самоопределения обучающихся в выборе будущей профессии, сознательного отношения к труду.

В рамках профинформационного семинара были рассмотрены актуальные психолого-педагогические вопросы:

- «Основные направления коррекционно-развивающей работы с обучающимися различных категорий (в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии)», по данному вопросу выступила Парфенова Ю.Н., руководитель РМО педагогов-психологов, педагог-психолог МБОУ Маньково-Березовской СОШ;

- «Об опасности онлайн-игр и сообществ, сформированных в сети Интернет. Профилактика суицидов» рассказала Тюлькина М.А., педагог-психолог МБОУ Милютинской СОШ;

- «Ознакомление с профессиональным стандартом «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)» данный вопрос осветил Шурупов М.А., педагог-психолог МБОУ Лукичевской СОШ.

По завершению семинара педагоги-психологи подвели итоги.

Методист Гуденко Т.Р., ознакомила присутствующих с информационным письмом МБУ «МК и ЦБ отдела образования Администрации Милютинского района» от 22.02.2017 №87 «Об усилении мер безопасности» и акцентировала внимание на важности принятия дополнительных мер в общеобразовательных организациях, направленных на недопущение жертв среди обучающихся, посредством онлайн-игр и вступления их в сообщества, сформированных в сети Интернет.