О водительских удостоверениях

8 февраля 2017 г. 17:21:00

С 1 февраля водительские удостоверения можно получить в офисах МФЦ Ростовской области

Выдача водительского удостоверения – одна из наиболее востребованных государственных услуг МВД России среди населения. Услуга включена в перечень государственных услуг, предоставление которых организуется по принципу «одного окна» в МФЦ. Предоставление услуги по выдаче и замене водительского удостоверения в МФЦ увеличит доступность услуги для граждан.

Заявителями при предоставлении государственной услуги являются физические лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, обратившиеся с заявлением о предоставлении государственной услуги.

На базе МФЦ выдача водительских удостоверений при замене, утрате (похищении) осуществляется только в случае, если водительское удостоверение ранее было выдано на территории Российской Федерации либо на территории республик бывшего Союза ССР (водительские удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР)) до 01.01.1992.

Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Международное водительское удостоверение выдается на основании российского национального водительского удостоверения без сдачи экзаменов.

Международное водительское удостоверение выдается на 3 года, но не более чем на срок действия российского национального водительского удостоверения, на основании которого оно было выдано.

Замена водительского удостоверения по причине истечения срока действия водительского удостоверения может быть осуществлена не ранее чем за 6 месяцев до истечения срока его действия.

Срок изготовления водительских прав до 7 рабочих дней. В дальнейшем срок предоставления этой услуги будет уменьшен. Забрать готовый документ можно будет также в МФЦ.

Для замены водительского удостоверения заявителю необходимо предоставить:

- документ удостоверяющий личность;

- водительское удостоверение подлежащее замене;

- медицинское заключение о наличии (об отсутствии) медицинских противопоказаний;

- российское национальное водительское удостоверение (при его наличии);

- документ об оплате государственной пошлины