Памяти писателя-краеведа Н.И.Приходько

12 мая 2016 г. 9:21:00

В МБОУ Первомайская ООШ прошел вечер памяти писателя-краеведа Н.И.Приходько. В начале мероприятия заведующая СДК С.Н.Величко и библиотекарь Николаевской сельской библиотеки С.И. Жукова рассказали о нелёгком жизненном пути Николая Ивановича, о творческом наследии, изданных книгах, отметили его бесценный вклад в историю родного края. Учащиеся  Егор Журавлев, Ульяна Морозова, Катя Зайцева, Злата Жукова, Софья Степонян, Вика Беспалова, Мария Айвозян, Настя Ухаль, Анна Журавлева и Диана Чургулия читали   отрывки из его произведений и показали инсценировку из книги «Хуторяне».

Их выступление продолжила библиотекарь БИЦ центральной библиотеки С.А. Кочетова с презентацией слайдов о писателе «Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц».  Среди гостей были люди, которые лично общались с Н.И. Приходько. Одна из них, самодеятельная поэтесса З.Горшкова, поделилась тёплыми воспоминаниями о Николае Ивановиче и прочитала своё новое стихотворение, посвящённое знаменитому земляку. В завершении встречи прозвучало стихотворение П.Каплиёва «Н.И.Приходько посвящается» в исполнении учащегося 9-го класса Владислава Зайцева. Прекрасным оформлением встречи стали книги, стенд «Летописец милютинской земли» и личные вещи писателя, подаренные дочерью писателя – Л.Н.Тулиновой, хранителем музейных фондов РДК, которая рассказала об отце и сердечно поблагодарила организаторов этого мероприятия. На память присутствующие получили буклеты «Я вырос здесь – и край мне этот дорог…».