Оперативный

21 января 2020 г. 14:20:00

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ

вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий)

на территории Ростовской области на 22 января 2020 года

(по информации Ростовского Гидрометцентра ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС»)

1. Обзор погодных условий

За прошедшие сутки в отдельных районах области отмечались небольшие осадки в виде снега и мокрого снега. Количество выпавших осадков составило от менее 0.1 до 0.2 мм. В первой половине дня 20.01 местами в Приазовье наблюдался туман с видимостью до 500 м. Местами по северной половине сохранялся снежный покров с высотой 0.5-6 см. Минимальная температура воздуха утром 21.01 -2…-5°. Максимальная температура воздуха днём 20.01 -2…4°.

В г. Ростов-на-Дону – без существенных осадков. Минимальная температура воздуха утром 21.01 -3°. Максимальная температура воздуха днём 20.01 3°.

Обзор режима водных объектов

В прошедшие сутки опасных и неблагоприятных гидрологических явлений не отмечалось и в ближайшие сутки не ожидается.

Обзор агрометеорологических условий

Опасных и неблагоприятных агрометеорологических явлений не наблюдалось.

2. ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

По данным Ростовского Гидрометцентра на ближайшие сутки

по г. Ростову-на-Дону

Облачно с прояснениями. Ночью без существенных осадков, утром и днём небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя. Ветер юго-западный и западный 8-13 м/с, утром и днём порывы 15-17 м/c Температура воздуха ночью 0…-2°, днём 1…3°

по Ростовской области

Облачно с прояснениями. Ночью местами, утром и днём в большинстве районов небольшие и умеренные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Ночью и утром местами гололёдно-изморозевые явления. На дорогах гололедица. Ветер юго-западный и западный 8-13 м/с, местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью -3…2° при прояснениях до -8, днём 0…5°.

На последующие дни 23.01.2020 – 24.01.2020г.

по г. Ростову-на-Дону

Облачно с прояснениями. 23.01 временами осадки в виде мокрого снега и дождя. Утром налипание мокрого снега. Ветер западный и северо-западный 8-13 м/с, ночью и утром порывы 15-18 м/с. Температура воздуха ночью 0…2°, днём 1…3°.

24.01 ночью небольшой снег, днём без существенных осадков. На дорогах гололедица. Ветер западный и северо-западный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью -2…-4°, днём -1…1°.

по Ростовской области

Облачно с прояснениями. 23.01 в большинстве районов небольшие и умеренные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Местами гололёд, налипание мокрого снега, по северу и востоку метель. На дорогах гололедица. Ветер западный и северо-западный 8-13 м/с, местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью -2…3°, при прояснениях до -7°; днём -2…3°.

24.01 местами небольшие и умеренные осадки в виде снега и мокрого снега, днём по югу с дождём. На дорогах гололедица. Ветер западный и северо-западный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью -1…-6°, при прояснениях до -12°; днём 0…-5°, по югу до 2.

3.Прогноз гидрологической обстановки

В связи с действием юго-западного ветра на устьевом участке р. Дон (от г. Аксая до г. Азова) ожидается повышение уровней воды без достижения неблагоприятных отметок.

4. Прогноз вероятности возникновения ЧС и происшествий

4.1. Природного характера

4.1.1. Местами на всей территории области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с увеличением количества дорожно-транспортных происшествий (в пониженных участках местности, на крутых подъёмах и спусках, поворотах), возникновением автомобильных заторов на автодорогах федерального и регионального значения. (Источник происшествий – гололедица).

4.1.2. Местами на территории области существует вероятность возникновения происшествий, связанных обрывом ЛЭП и линий связи, отключением трансформаторных подстанций в результате перехлеста проводов, нарушением систем жизнеобеспечения населения; затруднениями в работе всех видов транспорта. (Источник происшествий – сильный ветер).

4.2. Техногенного характера

4.2.1. На всей территории области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением жизнеобеспечения населения и социально-значимых объектов. (Источник происшествий аварии на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах, высокий износ оборудования).

4.3. Биолого-социального характера

Не прогнозируются.