Оперативный

11 октября 2019 г. 14:20:00

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ

вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий)

на территории Ростовской области на 12 октября 2019 года

(по информации Ростовского Гидрометцентра ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС»)

1.Обзор погодных условий

За прошедшие сутки по области осадки не отмечались. Утром в отдельных районах кратковременно наблюдался туман с видимостью500 м. Минимальная температура воздуха утром 11.10 5…12°. Максимальная температура воздуха днём 10.10 16…20°.

В г. Ростов-на-Дону – осадки не отмечались. Минимальная температура воздуха утром 11.10 8°. Максимальная температура воздуха днём 10.10 18°.

Обзор режима водных объектов

В прошедшие сутки на реках области опасных и неблагоприятных гидрологических явлений не отмечалось и ближайшие не ожидается.

Обзор агрометеорологических условий

Опасных и неблагоприятных агрометеорологических явлений не наблюдалось.

2. ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

По данным Ростовского Гидрометцентра на ближайшие сутки

по г. Ростову-на-Дону

Переменная облачность. Ночью дождь, днём без осадков. Ветер западный и северо-западный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью 6…8°, днём 16…18°.

по Ростовской области

Переменная облачность. Ночью и утром местами небольшой и умеренный дождь, днём без существенных осадков. Утром местами туман. Ветер западный и северо-западный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью 6…11°, по северу и востоку до 2°; днём 14…19°.

На последующие дни 13.10.2019 – 14.10.2019г.

по г. Ростову-на-Дону

Переменная облачность. Без осадков. Ветер западный и юго-западный 7-12 м/с, утром и днём 13.10 порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью 7…9°, днём 19…21°.

по Ростовской области

Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер западный и юго-западный 7-12 м/с, утром и днём 13.10 местами порывы до 16 м/с. Температура воздуха ночью 7…12°, по северу и востоку до 1°; днём 15…20°, по югу и востоку до 24°.

3. Прогноз вероятности возникновения ЧС и происшествий

3.1. Природного характера

3.1.1. В ночные и утренние часы местами по области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с увеличением количества дорожно-транспортных происшествий (в пониженных участках местности, на крутых подъёмах и спусках, поворотах); затруднениями в работе всех видов транспорта. (Источник происшествий – туман).

3.2. Техногенного характера

3.2.1. На всей территории области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением жизнеобеспечения населения и социально-значимых объектов. (Источник происшествий – аварии на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах, высокий износ оборудования).