Оперативный

21 февраля 2018 г. 14:20:00

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ

вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий)

на территории Ростовской области

на 22 февраля 2018 года

(по информации Ростовского Гидрометцентра ФГБУ «Северо -Кавказское УГМС»)

1. Обзор погоды за прошедшие сутки

За прошедшие сутки местами по области отмечались небольшой снег. Количество выпавших осадков составило от менее 0.1 до 0.2 мм. Утром 21.02 местами по югу кратковременно наблюдался туман с видимостью до 500м. Высота снежного покрова составляет 0.5-17 см. Минимальная температура воздуха утром 21.02 -3…-9°, местами -10…-14° по северо-востоку до -20°. Максимальная температура воздуха днем 20.02 была -2…+4°.

В г. Ростов-на-Дону – без осадков. Высота снежного покрова составляет    5 см. Минимальная температура воздуха утром 21.02 -6°. Максимальная температура воздуха днем 20.02 была +2°.

Обзор режима водных объектов

В прошедшие сутки в устье Дона отмечались в основном небольшие колебания уровней воды. Продолжалось наполнение Цимлянского водохранилища, средний уровень за сутки повысился на 1 см.

Обзор агрометеорологических условий за период 20-21.02.2018 г.

Понижение температуры воздуха в северо-восточных районах области опасности для посевов с.-х. культур не представляло, т.к. поля укрыты снежным покровом.

2. ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

По данным Ростовского Гидрометцентра на ближайшие сутки

по г. Ростову-на-Дону

Облачно с прояснениями. Ночью без осадков, днем небольшой снег. На дорогах гололедица. Ветер северо-восточный 7-12 м/с, днем порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью -4…-6°, днем 0…-2°

по Ростовской области

Облачно с прояснениями. Ночью местами, днем в большинстве районов небольшой и умеренный снег. Ночью и утром местами изморозь. На дорогах гололедица. Ветер северо-восточный    7-12 м/с, днем в отдельных районах порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью -4…-9°, при прояснениях до -15°, в крайних северных районах до -20°; днем -3…-8°, по югу до +1°.

На последующие дни 24 – 25.02.2018 г.

по г. Ростову-на-Дону

Облачно с прояснениями. 23.02 временами снег. Утром и днем метель. На дорогах гололедица. Ветер северо-восточный 7-12 м/с, утром и днем порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью -5…-7°, днем -2…-4°.

24.02 ночью умеренный, днем небольшой снег. На дорогах гололедица. Ветер северо-восточный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью -7…-9°, днем -3…-5°.

по Ростовской области

Облачно с прояснениями. 23.02 в большинстве районов небольшой и умеренный снег, днем местами сильный снег. Утром и днем местами метель. На дорогах гололедица, снежные заносы. Ветер северо-восточный 7-12 м/с, утром и днем местами порывы до 18 м/с. Температура воздуха ночью -5…-10°, при прояснениях до -17°, в крайних северных районах до -22°; днем -5…-10°, по югу до 0°.

24.02 в большинстве районов небольшой и умеренный снег, местами сильный. Ночью местами метель. На дорогах гололедица, снежные заносы. Ветер северо-восточный 7-12 м/с, ночью местами порывы до 16 м/с. Температура воздуха по северной половине: ночью -8…-13°, при прояснениях до -19°, в крайних северных районах до -24°; днем -7…-12°; по южной половине: ночью -2…-7°, при прояснениях до -13°; днем -1…-6°.

3. Прогноз гидрологической обстановки

В связи с действием ветра северо-восточного направления, на устьевом участке    р. Дон, ожидается понижение уровня воды в пределах неблагоприятных отметок.

4. Прогноз вероятности возникновения ЧС и происшествий

4.1. Природного характера

4.1.1. Местами на территории области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с увеличением количества дорожно-транспортных происшествий, возникновением автомобильных заторов на автодорогах федерального и регионального значения, затруднением в работе всех видов транспорта (источник происшествий – гололедица).

4.2. Техногенного характера

4.2.1. На всей территории области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением жизнеобеспечения населения и социально-значимых объектов (источник происшествий - аварии на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах, высокий износ оборудования).

4.3. Биолого-социального характера

Не прогнозируются.