Оперативный

18 августа 2017 г. 15:30:00

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ

вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий)

на территории Ростовской области

на 19 августа 2017 года

(по информации Ростовского Гидрометцентра ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС»)

1. Обзор погоды за прошедшие сутки

За прошедшие сутки по области наблюдалась сухая жаркая погода. Днем 17.08 местами по южной половине усиливался восточный и северо-восточный ветер с порывами до 16 м/с. Минимальная температура воздуха утром 18.08 17…23°, по северу до 15°. Максимальная температура воздуха днем 17.08 33…35°.

18.08.2017г комплекс жаркой засушливой погоды и почвенной засухи сохранится в большинстве районов области, в отдельных северных, северо-западных и северо-восточных районах области сохранится почвенная засуха.

На всей территории чрезвычайная пожароопасность (5 класс).

В г. Ростов-на-Дону – сухая жаркая погода. Днем 17.08 усиливался восточный ветер до 15 м/с. Минимальная температура воздуха утром 18.08 22°. Максимальная температура воздуха днем 17.08 была 33°.

Обзор режима водных объектов

В прошедшие сутки в устье Дона сохранялись низкие уровни воды, минимумы наблюдались в вечерние часы 17.08 и на участке Аксай-Азов были на 14-23 см ниже неблагоприятных отметок. К утру 18 августа они частично восстановились, но у Аксая находятся в пределах неблагоприятной отметки.

Обзор агрометеорологических условий за период 17-18.08.2017 г.

Жаркая засушливая погода создавала неблагоприятные условия для формирования урожая пропашных и поздних яровых культур.

2. ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

По данным Ростовского Гидрометцентра на ближайшие сутки

по г. Ростову-на-Дону

Небольшая облачность. Без осадков. Ветер северо-восточный и восточный 7-12 м/с, днем порывы до 16 м/с. Температура воздуха ночью 20…22°, днем 33…35°.

Чрезвычайная пожароопасность (5 класс).

по Ростовской области

Небольшая облачность. Без осадков. Ветер северо-восточный и восточный 7-12 м/с, днем местами порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью 19…24°, по северу и востоку до 13°; днем 32…37°.

На территории области чрезвычайная пожароопасность (5 класс).

На последующие дни 20-21.08.2017г.

по г. Ростову-на-Дону

Небольшая облачность. Без осадков. Ветер восточный и юго-восточный 7-12 м/с, днем порывы до 16 м/с. Температура воздуха ночью 21…23°, днем 34…36°.

Чрезвычайная пожароопасность (5 класс).

по Ростовской области

Небольшая облачность. Без осадков. Ветер восточный и юго-восточный 7-12 м/с, днем местами порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью 19…24°, по северу и востоку до 14°; днем 33…38°.

На территории области чрезвычайная пожароопасность (5 класс).

3. Прогноз высокой и чрезвычайной пожароопасности

на территории Ростовской области.

На всей территории области (55 МО) сохранится чрезвычайная пожароопасность (5 класс).

4. Прогноз вероятности возникновения ЧС и происшествий

4.1. Природного характера

4.1.1. Местами на территории области существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с ландшафтными и лесными пожарами, пожарами в районе озер (камышовые заросли), пожарами на объектах экономики и в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной зоне (источник ЧС и происшествий – природные пожары).

4.1.2. На устьевом участке р. Дон (от г. Аксая до г. Азова) существует вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением в работе судоходства, повреждением судов, плавсредств; затруднением в работе водозаборных сооружений (понижение давления подачи воды) (источник происшествий – ветровой сгон воды).

4.2. Техногенного характера

4.2.1. На всей территории области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением жизнеобеспечения населения и социально-значимых объектов (источник происшествий - аварии на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах, высокий износ оборудования).

4.3. Биолого-социального характера

4.3.1. Существует вероятность возникновения новых очагов особо опасных острых инфекционных болезней сельскохозяйственных животных преимущественно в Веселовском, Семикаракорском, Пролетарском, Зерноградском и Багаевском районах (через инфицированные корма, воду, хищных птиц, плотоядных животных) (источник ЧС – африканская чума свиней).