Оперативный

16 ноября 2018 г. 14:20:00

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ

вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий)

на территории Ростовской области на 17 ноября 2018 года

(по информации Ростовского Гидрометцентра ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС»)

1. Обзор погодных условий

За прошедшие сутки днем без осадков, ночью по области отмечались осадки в виде снега и мокрого снега, в отдельных районах сильные, метель, в Приазовье отложение мокрого снега. Количество выпавших осадков составило от менее 0.1 до 18 мм. Высота снежного покрова 1-25 см. Местами усиливался северо-восточный ветер с порывами до 18 м/с. На дорогах гололедица. Минимальная температура воздуха утром 16.11 -2…-6°. Максимальная температура воздуха днём 15.11 была -1…+3°.

В г. Ростов-на-Дону – днем без осадков, ночью сильный снег, мокрый снег, метель, отложение мокрого снега. Количество выпавших осадков составило 18мм. Высота снежного покрова15 см. Усиливался северо-восточный ветер с порывами до 15 м/с. На дорогах гололедица. Минимальная температура воздуха утром 16.11 -3°. Максимальная температура воздуха днем 15.11 0°.

Обзор режима водных объектов

В прошедшие сутки в устье Дона продолжится ветровой сгон воды, по состоянию на утро 16 ноября на участке от г. Аксая до г. Азова уровни воды находятся ниже неблагоприятной отметки на 51-85 см.

Обзор агрометеорологических условий за период 15.11-16.11.2018 г.

Озимые культуры и плодово-ягодные насаждения находились в состоянии вынужденного покоя.

2. ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

По данным Ростовского Гидрометцентра на ближайшие сутки

по г. Ростову-на-Дону

Облачно с прояснениями. Ночью умеренные, днем небольшие осадки в виде снега и мокрого снега. Ночью и утром метель. На дорогах гололедица. Ветер восточный и северо-восточный 7-12 м/с, ночью и утром порывы до 16 м/с. Температура воздуха ночью -2…-4°, днём -1…+1°.

по Ростовской области

Облачно с прояснениями. В большинстве районов небольшие и умеренные осадки в виде снега и мокрого снега, ночью местами сильные осадки. Местами метель. На дорогах гололедица. Ветер восточный и северо-восточный 7-12 м/с, местами порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью -1…-6°, по северу до -10°; днём -2…+3°.

На последующие дни 18-19.11.2018г.

по г. Ростову-на-Дону

Облачно с прояснениями. 18.11 небольшие осадки в виде снега и мокрого снега, днем с дождем. На дорогах гололедица. Ветер восточный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью        -2…-4°, днем -1…+1°.

19.11 без осадков. На дорогах гололедица. Ветер восточный и юго-восточный 7-12 м/с, днем порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью -2…-4°, днем +1…+3°.

по Ростовской области

Облачно с прояснениями. Местами небольшие и умеренные осадки в виде снега и мокрого снега, по югу с дождем. Местами туман, гололед. На дорогах гололедица. Ветер восточный и юго-восточный 7-12 м/, утром и днем 19.11 местами порывы до 16 м/с. Температура воздуха ночью 0…-5°, при прояснениях до -10°; днем -2…+3°, по югу до +6°.

3. Прогноз вероятности возникновения ЧС и происшествий

3.1. Природного характера

3.1.1. По всей территории области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением в работе аэропортов, а также с увеличением количества дорожно-транспортных происшествий (в пониженных участках местности, на крутых подъёмах и спусках, поворотах); затруднениями в работе всех видов транспорта. (Источник происшествий – метель, гололедица).

3.1.2. На устьевом участке р. Дон (от г. Аксая до г. Азова) существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с нарушением в работе судоходства, портов, повреждением судов и плавсредств. (Источник ЧС и происшествий – ветровой сгон воды).

3.2. Техногенного характера

3.2.1. На всей территории области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением жизнеобеспечения населения и социально-значимых объектов. (Источник происшествий - аварии на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах, высокий износ оборудования).

3.3. Биолого-социального характера

3.3.1. Существует вероятность возникновения очагов особо опасных острых инфекционных болезней сельскохозяйственной птицы, преимущественно в Каменском районе (через инфицированные корма, воду, диких перелётных птиц) (Источник инфицирования – вирус гриппа птиц).