Оперативный

19 октября 2017 г. 15:20:00

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ

вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий)

на территории Ростовской области

на 20 октября 2017 года

(по информации Ростовского Гидрометцентра ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС»)

1. Обзор погоды за прошедшие сутки

За прошедшие сутки существенных осадков не отмечалось. Ночью и утром в большинстве районов наблюдался туман с видимостью 100-500м. Минимальная температура воздуха утром 19.10 5…11°. Максимальная температура воздуха днем 18.10 14…17°.

В г. Ростов-на-Дону – без осадков. Утром отмечался туман с видимостью 200 м. Минимальная температура воздуха утром 19.10 9°. Максимальная температура воздуха днем 18.10 была 16°.

Обзор режима водных объектов

В прошедшие сутки на реках области наблюдались в основном небольшие колебания уровней воды.

Обзор агрометеорологических условий за период 18-19.10.2017 г.

Теплая погода и достаток влаги в верхних слоях почвы создавали хорошие условия для появления всходов озимых культур на поздних посевах.

2. ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

По данным Ростовского Гидрометцентра на ближайшие сутки

по г. Ростову-на-Дону

Облачно с прояснениями. Без осадков. Утром туман. Ветер переменных направлений 3-8 м/с. Температура воздуха ночью 9…11°, днем 17…19°.

по Ростовской области

Облачно с прояснениями. Ночью без осадков, утром и днем в отдельных районах небольшой дождь. Ночью и утром местами туман. Ветер переменных направлений 3-8 м/с. Температура воздуха ночью 7…12°, при прояснениях до 2°; днем 15…20°, по югу и востоку до 23°.

На последующие дни 21-22.10.2017 г.

по г. Ростову-на-Дону

Облачно с прояснениями. 21.10 ночью без осадков, днем небольшой дождь. Утром туман. Ветер западный и северо-западный с переходом на северо-восточный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью 8…10°, днем 13…15°.

22.10 без осадков. Ветер северо-восточный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью 3…5°, днем 9…11°.

по Ростовской области

Облачно с прояснениями. 21.10 в отдельных районах небольшой и умеренный дождь. Ночью и утром местами туман. Ветер западный и северо-западный с переходом на северо-восточный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью 6…11°, при прояснениях до 0°; днем 9…14°, по югу до 18°.

22.10 местами небольшой и умеренный дождь. Ветер северо-восточный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью 2…7°, при прояснениях до -3°; днем 7…12°.

3. Прогноз вероятности возникновения ЧС и происшествий

3.1. Природного характера

3.1.1. Местами на территории области (преимущественно в ночные и утренние часы) повышается вероятность дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушением транспортного сообщения в результате затруднения движения и образованием автомобильных заторов на автодорогах федерального и регионального значения; затруднением в работе всех видов транспорта (источник происшествий – туман).

3.2. Техногенного характера

3.2.1. На всей территории области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением жизнеобеспечения населения и социально-значимых объектов (источник происшествий - аварии на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах, высокий износ оборудования).

3.3. Биолого-социального характера

3.3.1. Существует вероятность возникновения новых очагов особо опасных острых инфекционных болезней сельскохозяйственных животных, преимущественно в Морозовском, Тацинском, Милютинском и Обливском районах (через инфицированные корма, воду, хищных птиц, плотоядных животных) (источник ЧС – африканская чума свиней).