Оперативный

22 июня 2017 г. 16:10:00

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ

вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий)

на территории Ростовской области

на 23 июня 2017 года

(по информации Ростовского Гидрометцентра ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС»)

1. Обзор погоды за прошедшие сутки

Во второй половине дня и вечером 21.06.2017г местами по южной половине и в центральных районах области отмечались сильные дожди с грозами и с количеством выпавших осадков 15-33 мм. Штормовое предупреждение  оправдалось и сохраняется до конца суток 22.06.2017г.

За прошедшие сутки в большинстве районов области прошли грозовые дожди, в отдельных районах сильные. Количество выпавших осадков составило от менее 0.1 до 33 мм. При грозах усиливался юго-западный ветер до 18 м/с. Минимальная температура воздуха утром 22.06 13…21°. Максимальная температура воздуха днем 21.06 была 28…32°.

В г. Ростов-на-Дону – без осадков. Минимальная температура воздуха утром 22.06  20°. Максимальная температура воздуха днем 21.06 была 30°.

Обзор режима водных объектов

На реках области наблюдались небольшие колебания уровней воды.

Обзор агрометеорологических условий за период 21-22.06.2017

Дожди, выпавшие в ряде районов области, пополнили запасы продуктивной влаги в почве. Условия для роста и развития пропашных и поздних теплолюбивых культур были хорошие.

2. ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

По данным Ростовского Гидрометцентра на ближайшие сутки

по г. Ростову-на-Дону

Переменная облачность. Без осадков. Ветер западный и юго-западный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью 15…17°, днем 25…27°.

по Ростовской области

Переменная облачность. Местами небольшой и умеренный кратковременный дождь, гроза; до конца суток 22.06 местами сильный дождь, ливень в сочетании с градом и шквалистым усилением ветра 20-23 м/с. Ветер западный и юго-западный 7-12 м/с, при грозе порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью 14…19°, по северу до 10°; днем 24…29°.

На последующие дни 24-25.06.2017

по г. Ростову-на-Дону

Переменная облачность. 24.06 ночью без осадков, утром и днем кратковременный дождь, гроза. Ветер западный и юго-западный 9-14 м/с, днем порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 15…17°, днем 24…26°.

25.06 ночью и утром небольшой кратковременный дождь, гроза, днем без осадков. Ветер юго-западный с переходом на западный и северо-западный 7-12 м/с, при грозе порывы до 16 м/с. Температура воздуха ночью 16…18°, днем 26…28°.

по Ростовской области

Переменная облачность. 24.06 ночью местами, днем в большинстве районов небольшой и умеренный кратковременный дождь, гроза; днем местами сильный дождь с градом. Ветер западный и юго-западный 9-14 м/с, местами порывы  (в т.ч. и при грозе) 17-22 м/с. Температура воздуха ночью 14…19°, по северу и востоку до 10°; днем 21…26°, по югу и востоку до 29°.

25.06 ночью в большинстве районов, днем местами небольшой и умеренный кратковременный дождь, гроза; ночью в отдельных районах сильный дождь. Ветер юго-западный с переходом на западный и северо-западный 7-12 м/с, при грозе порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью 15…20°, по северу до 10°; днем  24…29°.

3. Прогноз гидрологической обстановки

В связи с действием ветра юго-западного и западного направления на устьевом участке р. Дон у г.Азов прогнозируется повышение уровней воды без достижения неблагоприятной отметки.

4. Прогноз высокой и чрезвычайной пожароопасности

на территории Ростовской области.

Местами в северо-западных и Приазовье Ростовской области, ожидается высокая пожароопасность (4 класс) -3 МО: Каменский, Матвеево-Курганский, Куйбышевский.

На остальной территории Ростовской области 1-3 класс пожароопасности

5. Прогноз вероятности возникновения ЧС и происшествий

5.1. Природного характера

5.1.1. Местами на территории области (преимущественно в Юго-Восточных районах)  существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с подтоплением низменных участков населённых пунктов, не имеющих естественного стока воды, нарушением работы дренажно-коллекторных и ливневых систем; обрывом ЛЭП и линий связи, отключением трансформаторных подстанций в результате перехлеста проводов, повреждением разрядами атмосферного электричества (молнии) объектов, не оборудованных молнезащитой (громоотводами); повалом деревьев и слабо закреплённых конструкций, повреждением крыш домов и остекления зданий, гибелью сельхозкультур; затруднением в работе морских портов и всех видов транспорта (источник ЧС и происшествий – сильный дождь, ливень, гроза, град, сильный ветер).

5.1.2 Местами на территории области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с ландшафтными и лесными пожарами, пожарами в районе озер (камышовые заросли), пожарами на объектах экономики и в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной зоне (источник происшествий – природные пожары).

5.2. Техногенного характера

5.2.1. На всей территории области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением жизнеобеспечения населения и социально-значимых объектов (источник происшествий - аварии на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах, высокий износ оборудования).

5.3. Биолого-социального характера

Не прогнозируется.