Оперативный

6 декабря 2019 г. 14:20:00

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ

вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий)

на территории Ростовской области на 07 декабря 2019 года

(по информации Ростовского Гидрометцентра ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС»)

1. Обзор погодных условий

За прошедшие сутки местами по области отмечались небольшие осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Количество выпавших осадков составило от менее 0.1 до0.8 мм. По северу местами наблюдались гололёд, ночью и утром туман с видимостью до500 м. Снежный покров отмечался по северу и в центральных районах с высотой от 0.5 до5 см. Днём местами в центральных районах усиливался западный ветер с порывами до 15 м/с. Минимальная температура воздуха утром 06.12 -2…1°. Максимальная температура воздуха днём 05.12 была -2…2°.

В г. Ростов-на-Дону – без существенных осадков. Минимальная температура воздуха утром 06.12 1°. Максимальная температура воздуха днём 05.12 была 1°.

Обзор режима водных объектов

Опасных и неблагоприятных гидрологических явлений не отмечалось и в ближайшие сутки не ожидается.

Обзор агрометеорологических условий

Опасных и неблагоприятных агрометеорологических явлений не наблюдалось.

2. ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

По данным Ростовского Гидрометцентра на ближайшие сутки

по г. Ростову-на-Дону

Облачно с прояснениями. Без существенных осадков. Утром туман. На дорогах гололедица. Ветер юго-западный с переходом на юго-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -1…-3°, днём 3…5°.

по Ростовской области

Облачно с прояснениями. Без существенных осадков. Ночью и утром местами туман. На дорогах гололедица. Ветер юго-западный с переходом на юго-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -4…1°, при прояснениях до -7°; днём 0…5°, по югу до 8°.

На последующие дни 08.12.2019 – 09.12.2019г.

по г. Ростову-на-Дону

Облачно с прояснениями. Без существенных осадков. Ночью и утром туман. На дорогах гололедица. Ветер юго-восточный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью            -1…-3°; днём 08.12 3…5°, 09.12 2…4°.

по Ростовской области

Облачно с прояснениями. 08.12 ночью без существенных осадков, утром и днём местами небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Ночью и утром местами туман, гололёдно-изморозевые явления. На дорогах гололедица. Ветер юго-восточный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью 0…-5°, при прояснениях до -9°; днём 1…6°.

09.12 ночью и утром местами небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя, днём без существенных осадков. Ночью и утром местами туман, гололёд. На дорогах гололедица. Ветер юго-восточный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью -4…1°, при прояснениях до -8°; днём 0…5°, по югу до 7°.

3. Прогноз вероятности возникновения ЧС и происшествий

3.1. Природного характера

3.1.1. Местами на всей территории области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с увеличением количества дорожно-транспортных происшествий (в пониженных участках местности, на крутых подъёмах и спусках, поворотах), возникновением автомобильных заторов на автодорогах федерального и регионального значения, затруднением в работе всех видов транспорта. (Источник происшествий – туман, гололедица).

3.2. Техногенного характера

3.2.1. На всей территории области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением жизнеобеспечения населения и социально-значимых объектов. (Источник происшествий аварии на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах, высокий износ оборудования).

3.3. Биолого-социального характера

Не прогнозируются.