Оперативный

25 июня 2019 г. 14:20:00

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ

вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий)

на территории Ростовской области на 26 июня 2019 года

(по информации Ростовского Гидрометцентра ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС»)

1.Обзор погодных условий

За прошедшие сутки местами по области отмечались небольшие и умеренные дожди. Количество осадков составило от менее 0,1 до 3 мм. Минимальная температура воздуха утром 25.06 составила 19…24°. Максимальная температура воздуха днём 24.06 27…33°, по восточной половине до 38°.

В г. Ростов-на-Дону – днём небольшой дождь, ночью без осадков. Количество осадков составило 2 мм. Минимальная температура воздуха утром 25.06 составила 22°. Максимальная температура воздуха днём 24.06 31°.

Обзор режима водных объектов

На реках области опасных и неблагоприятных явлений не наблюдалось.

Обзор агрометеорологических условий

Опасных и неблагоприятных агрометеорологических явлений не было.

2. ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

По данным Ростовского Гидрометцентра на ближайшие сутки

по г. Ростову-на-Дону

Переменная облачность. Ночью кратковременный дождь, днём без осадков. Ветер северо-восточный 8-13 м/с. Температура воздуха ночью 20…22°, днём 30…32°.

Чрезвычайная пожароопасность (5 класс).

по Ростовской области

Переменная облачность. Ночью и утром местами небольшой и умеренный кратковременный дождь, гроза, днём без осадков. Ветер северо-восточный 8-13 м/с, местами (в т.ч. при грозе) порывы до 18 м/с. Температура воздуха ночью 19…24°, по северу до 12°; днём 27…32°, по югу и востоку до 36°.

В большинстве районов чрезвычайная пожароопасность (5 класс).

Местами в северо-восточных, северо-западных районах и южных районах высокая пожароопасность (4 класс).

На последующие дни 27.06.2019 - 28.06.2019г.

по г. Ростову-на-Дону

Переменная облачность. Без осадков, лишь утром и днём 28.06 кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-восточный и восточный с переходом 28.06 на юго-западный и западный 7-12 м/с, при грозе порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью 17…19°, днём 27.06 30…32°, 28.06 28…30°.

27.06 чрезвычайная пожароопасность (5 класс).

по Ростовской области

Переменная облачность. Без осадков, лишь утром и днём 28.06 в большинстве районов небольшой и умеренный кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-восточный и восточный с переходом 28.06 на юго-западный и западный 7-12 м/с, при грозе порывы 15-20 м/с. Температура   воздуха ночью 17…22°, по северу и востоку до 10°; днём 27.06 27…32°, по югу и востоку до 35°, 28.06 22…27°, по югу и востоку до +34°.

27.06 в большинстве районов чрезвычайная пожароопасность (5 класс).

3. Прогноз высокой и чрезвычайной пожароопасности

на территории Ростовской области.

В большинстве районов области сохранится чрезвычайная пожароопасность (5 класс) – 37 МО: Красносулинский, Каменский,Усть-Донецкий, Константиновский, Семикаракорский, Багаевский, Весёловский, Мартыновский, Волгодонской, Цимлянский, Октябрьский, Родионово-Несветайский, Неклиновский, Азовский, Аксайский, Мясниковский, Зимовниковский, Дубовский, Орловский, Заветинский, Ремонтненский, Целинский, Сальский, Песчанокопский, Пролетарский районы и г. Азов, г. Волгодонск,  г. Гуково, г. Зверево, г. Шахты,  г.Новочеркасск, г. Новошахтинск, г. Таганрог, г. Батайск, г. Ростов-на-Дону, г. Каменск-Шахтинский, г. Донецк.

В 13 МО ожидается высокая пожароопасность (4 класс): Верхнедонской, Шолоховский, Чертковский, Кашарский, Миллеровский, Тарасовский, Советский, Боковский, Белокалитвенский, Милютинский, Обливский, Морозовский и Тацинский районы.

4. Гидрологическая обстановка

В связи с действием восточного и северо-восточного ветра на устьевом участке р. Дон от г. Аксая до г. Азова ожидается понижение уровней воды до неблагоприятных отметок и ниже, без достижения ОЯ.

5. Прогноз вероятности возникновения ЧС и происшествий

5.1. Природного характера

5.1.1. Местами по всей территории области существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с ландшафтными и лесными пожарами, пожарами в районе озер (камышовые заросли), пожарами на объектах экономики и в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной зоне. (Источник ЧС и происшествий – природные пожары).

5.2. Техногенного характера

5.2.1. На всей территории области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением жизнеобеспечения населения и социально-значимых объектов. (Источник происшествий - аварии на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах, высокий износ оборудования).

5.3. Биолого-социального характера

Не прогнозируется.