Оперативный

27 марта 2017 г. 16:10:00

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ

вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий)

на территории Ростовской области

на 28 марта 2017 года

(по информации Ростовского Гидрометцентра ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС»)

1. Обзор за прошедшие сутки

За прошедшие выходные дни местами по области отмечались небольшие и умеренные дожди, ночью и утром 26-27.03 в отдельных районах с мокрым снегом. Количество выпавших осадков составило от менее 0.1 до 11 мм. В Ремонтненском районе временно образовался снежный покров с высотой 1 см. Ночью и утром 27.03 в отдельных районах наблюдался туман, с видимостью 500 м. Минимальная температура воздуха утром 25.03. 0…+7°; 26-27.03 -4…+4°, 26.03 по северу местами до -6°. Максимальная температура воздуха днем 24.03   +10…+18°, 25.03 +7…+13°, 26.03 +5…+10°.

В г. Ростов-на-Дону – дождь. Количество выпавших осадков – 4 мм. Минимальная температура воздуха утром 25.03 +7°, 26-27.03 +1…+3°. Максимальная температура воздуха днем 24.03 +16°, 25-26.03 +6…+10°.

Обзор режима водных объектов

На реках области наблюдались небольшие колебания уровней воды. Продолжалось наполнение Цимлянского водохранилища, средний уровень которого за сутки повысился на 2см.

Обзор агрометеорологических условий за период 26-27.03.2017 г.

Осадки, выпавшие за выходные дни, пополнили запасы продуктивной влаги в верхних слоях почвы. Условия для роста и развития озимых культур, формирования всходов ярового ячменя и гороха были удовлетворительными.

2. ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

По данным Ростовского Гидрометцентра на ближайшие сутки

по г. Ростову-на-Дону

Облачно с прояснениями. Небольшие осадки в виде дождя, ночью с мокрым снегом. Ветер западный и юго-западный ночью 10-15 м/с; днем 12-17 м/с, порывы до 24 м/с. Температура воздуха ночью -1…+1°, днем +8…+10°.

по Ростовской области

Облачно с прояснениями. В большинстве районов небольшие и умеренные осадки в виде дождя, ночью и утром с мокрым снегом. Ночью и утром в отдельных районах туман. Ветер западный и юго-западный ночью 10-15 м/с; днем 12-17 м/с, местами порывы 21-26 м/с. Температура воздуха ночью -2…+3°, при прояснениях до -5°; днем +6…+11°.

На последующие дни 29-30.03.2017г

по г. Ростову-на-Дону

Облачно с прояснениями. 29.03 ночью и утром небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя; днем без осадков. Ветер западный и северо-западный 10-15 м/с. Температура воздуха ночью -1…+1°, днем +5…+7°.

30.03 ночью без осадков, днем временами дождь. Ветер западный и юго-западный 7-12м/с, днем порывы до 18 м/с. Температура воздуха ночью 0…-2°, днем +8…+10°.

по Ростовской области

Облачно с прояснениями. 29.03 ночью в большинстве районов, днем местами небольшие и умеренные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Ветер западный и северо-западный 10-15 м/с, ночью и утром местами порывы 16-21 м/с. Температура воздуха ночью -2…+3°, при прояснениях до -8°, днем +2…+7°.

30.03 ночью местами, днем в большинстве районов небольшие и умеренные осадки в виде дождя, ночью с мокрым снегом, днем местами сильные. Ветер западный и юго-западный 7-12 м/с, днем местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью -3…+2°, при прояснениях до -8°; днем +5…+10°, по югу до +14°.

3. Прогноз вероятности возникновения ЧС и происшествий

3.1. Природного характера

3.1.1. Местами на территории области (преимущественно по юго-западным и южным районам) существует вероятность возникновения происшествий, связанных с обрывом ЛЭП и линий связи, отключением трансформаторных подстанций в результате перехлеста проводов; повалом деревьев и слабо-закрепленных конструкций, повреждением крыш домов и остекления зданий, нарушением систем жизнеобеспечения населения; затруднениями в работе всех видов транспорта. (Источник происшествий – сильный ветер);

3.1.2. На устьевом участке р. Дон (от г. Аксая до г. Азова)существует вероятность возникновения происшествий, связанных с подтоплением низменных и прибрежных территорий, СЗО, межпоселковых и внутрипоселковых дорог, подмывом опор ЛЭП, выходом из строя объектов жизнеобеспечения. (Источник происшествий – ветровой нагон воды);

3.1.2. Местами на всей территории области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с увеличением количества дорожно-транспортных происшествий, возникновения автомобильных заторов на автодорогах федерального и регионального значения; затруднением в работе всех видов транспорта (источник происшествий – осадки, ветер, гололедица, туман).

3.2. Техногенного характера

3.2.1. На всей территории области существует вероятность возникновения происшествий, связанных с нарушением жизнеобеспечения населения и социально-значимых объектов (источник происшествий - аварии на объектах ЖКХ и электроэнергетических системах, высокий износ оборудования).

3.3. Биолого-социального характера

Не прогнозируется.