Конкурс педагогического мастерства «Учитель года - 2015»

4 марта 2015 г. 11:27:00

В целях повышения престижа и статуса учителя в обществе, развития инноваций в образовании, распространения в системе общего образования передового педагогического опыта, выявления и поддержки талантливых педагогов 27 февраля 2015 года в РДК ст.Милютинской проведен муниципальный этап областного конкурса «Учитель года – 2015» по номинациям: «Учитель года»; «Воспитатель года». На  данном мероприятии присутствовали: Глава Милютинского района Алексей Николаевич Королев, главы сельских поселений, представители отдела образования,  педагоги, воспитатели и обучающиеся образовательных организаций, участники и победители прошлых лет районного конкурса «Учитель года», родители.

В конкурсе приняли участие 5 педагогов: Бровко Лилия Анатольевна, учитель начальных классов (МБОУ Степано-Савченская ООШ); Дубинина Светлана Викторовна, учитель начальных классов (МБОУ Милютинская СОШ); Высоцкий Дмитрий Александрович, учитель истории и обществознания (МБОУ Кутейниковская СОШ); Калитвянская Нина Викторовна, учитель математики (МБОУ Селивановская СОШ); Ярцева Вера Ивановна, учитель русского языка и литературы (МБОУ Новодмитриевская  СОШ). Наряду с учителями в конкурсе приняли  участие работники дошкольных организаций: Багаева Елена Андреевна, воспитатель детского сада № 10 сл.Маньково-Березовской;

Гончарова Елена Анатольевна, воспитатель детского сада  № 1 ст. Милютинской;

Рудакова Наталья Юрьевна, воспитатель  детского сада № 2 ст. Селивановской.

Конкурсантов оценивало профессиональное жюри в составе: заведующего отделом образования Анищенко Елены Ивановны, заместителя заведующего отделом образования Кандаковой Зинаиды Ивановны, директора методического кабинета  Мормуль Марины Николаевны, директора Маньково-Березовской средней школы, председателя районного Совета профсоюза работников народного образования и науки Парфеновой Елены Александровны, заместителя директора по учебной работе Милютинской средней школы Борисовой Елены Алексеевны, победителя районного конкурса «Учитель года – 2014» Писарь Натальи Васильевны, участника областного конкурса «Учитель года 2015» Аникеенко Ирины Петровны, руководителя районного методического объединения воспитателей МДОУ Бирюковой Ирины Владимировны.

Конкурс состоял из 3-х туров. Первый (заочный) тур – это Интернет-ресурс и Портфолио. Участники во втором (очном)  туре провели методический семинар и  учебное занятие, а в третьем (финальном) проявили себя в 3-х конкурсных испытаниях: самопрезентация «Мой профессиональный выбор»; презентация воспитательного мероприятия «Горячее сердце», посвященное 70 – летию Великой Победы; творческое задание, посвященное Году литературы Каждого конкурсанта поддерживали коллеги и обучающиеся.. Конкурс открыли воспитанники детского сада ст.Милютинской. Обучающиеся 4-а класса Милютинской средней школы порадовали педагогов района   вальсом и спортивным танцем. Между конкурсными мероприятиями выступали: воспитанницы Детской школы искусств: Шапошникова Анна, Воронина Евгения и преподаватели Курилина Елена и Пирогова Оксана. В завершении мероприятия прозвучали музыкальные номера в исполнении  работников РДК: Ковальской Светланы, Дегтяревой Ирины, Жук Ольги.

Победителем муниципального конкурса в номинации «Учитель года - 2015» стала Калитвянская Нина Викторовна, учитель математики МБОУ Селивановской СОШ. Второе место заняла Дубинина  Светлана Викторовна, учитель начальных классов МБОУ Милютинской СОШ. Третье место заняла Бровко Лилия  Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ Степано-Савченской ООШ.

В номинации «Воспитатель года 2015» победителем стала Гончарова Елена Анатольевна, воспитатель детского сада № 1 ст. Милютинской, второе место заняла Багаева Елена Андреевна, воспитатель детского сада № 10 сл. Маньково-Березовской. Обладателем 3 места стала Рудакова Наталья Юрьевна, воспитатель детского сада № 2 ст. Селивановской.

Мероприятие было организовано совместно усилиями Администрации Милютинского района, отдела образования, отдела культуры и профсоюзной организации педагогических работников Милютинского района. Конкурсанты, занявшие 2 и 3 призовые места были награждены грамотами отдела образования, сертификатом на получение денежной премии, почетной  грамотой  Милютинской   районной    профсоюзной  организации. Победители были награждены грамотой отдела образования,  сертификатом на поездку - праздничный тур на экскурсию в г.Ессентуки с 7 по 10 марта 2015 года, Кавказские Минеральные воды Ставропольского края, почетной грамотой Милютинской районной профсоюзной организации.

Остальным участникам также были  вручены грамоты отдела образования, сертификат на денежную премию, почетная грамота Милютинской районной профсоюзной организации.

В финале областного конкурса «Учитель года – 2015» наш район будет представлять Калитвянская Нина Викторовна и Гончарова Елена Анатольевна.