Региональный форум Ростов 2013

23 сентября 2013 г. 10:46:00

Региональный форум Ростов 2013!

Начало учебного года ознаменовалось проведением регионального форума «Ростов 2013. Инвестиции будущего», который проходил на побережье Азовского моря в Неклиновском районе в оздоровительном лагере «Спутник».

Девиз "инвестиции в будущее" очень грамотный девиз - он, как ни один другой подходит этому форуму. Именно здесь и сейчас формируется платформа, на которой будут строиться будущие политические, общественные, деловые и коммерческие отношения. Показав молодежи эффективные направления, организаторы могут рассчитывать на то, что рано или поздно эти направления будут освоены и реализованы, а это и является целью форума.

Неделя на форуме была незабываема. Великолепные тренеры работали с ребятами по пять пар в день. Вечером проходили площадки по интересам, такие как обучение фаершоу, тренинги актёрского мастерства и ораторского искусства, стрельба из пневматической винтовки и в лазерном тире и многое другое. Также на форуме прошёл конкурс талантов, конкурс «Мисс Ростов 2013». Форум собрал огромное количество талантливых, креативных и весёлых ребят, которые заряжались положительными эмоциями.

За 7 дней форума его посетили различные лекторы, эксперты, тренеры, VIP-гости. Среди них митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и председатель отдела по делам молодежи православной церкви, епископ Игнатий. Православные деятели ответили на абсолютно все вопросы участников форума, которые касались самых разных тем. Приятно порадовало и то, что такие высокопоставленные лица обладают прекрасным чувством юмора, ведь ребята не стеснялись и задавали самые щекотливые вопросы.

А ведь действительно вопросы были самые разные: они касались и взаимоотношений с представителями других религий, культур, брака, реформ образования, патриотизма и даже меньшинств.

Также своим визитом участников форума порадовал и заместитель Губернатора Ростовской области по вопросам образования, культуры, спорта, молодежной политики и казачества – Игорь Гуськов. Игорь Александрович провел образовательные лекции. После состоялась встреча с желающими участниками. Вопросы были самыми разнообразными.

Практически все дни форума можно было наблюдать прекрасно сложенного мужчину, который купался в море! Кто же он, этот не боящийся холода атлет? А это Юрий Голубев - заслуженный мастер спорта, тренер В.В.Путина и кинорежиссера Н.С. Михалкова, а также других известных деятелей. На форум он приехал не просто так, а решил показать своим примером, как важно заниматься спортом, развивать силу воли и никогда не сдаваться. Именно этому и были посвящены все его лекции.

Для всех смен форума "Ростов 2013" известный бизнес-тренер Николай Самсонов провел лекцию на тему «Я-лидер». Все без исключения выразили восторг. Лектор преподнёс материал в игровой форме. Особенно понравилась игра «курилка», в результате которой каждый узнал мнение форумчан о себе. Удивительно, когда малознакомые люди составляют о тебе достоверный портрет. На лекции ребята узнали, какими качествами должен обладать лидер и почему так важно ими обладать.

Что особенно было приятно, так это то, что на форуме уделялось много внимания военно-патриотическому воспитанию: была выставка военной техники, открылась вахта памяти. Здорово, что и парни, и девушки с удовольствием записывались на вахту. Также прошли выборы, приуроченные к выборам в Законодательное собрание Ростовской области 8 сентября. Ребята оказались социально-активными и инициативными. Прошла встреча участников форума с молодыми депутатами, форум посетил депутат Государственной думы Российской Федерации – Александр Викторович Каминский. Он всю жизнь проработал в шахте, и своим трудом доказал, что можно достигнуть больших высот. Это отличный пример для всех.

Крайний день форума ознаменовался посещением ещё одним из VIP-гостей - Дмитрием Дибровым. Он также провёл встречу с молодежью. Очень запомнились три его высказывания:

1."Мы люди умишка небольшого, зато обаяния великого. Образование нам необходимо. Неважно, как ты говоришь - с донским или череповецким акцентом - главное, говорить что-то очень путное!"

2. "Все на свете обречено на провал, если нет семьи. Должно быть стыдно делать что-то плохо - ты же отца своего позоришь!"

3. "На свете есть что-то важнее, чем мы сами - это и есть существо Донского казачества. У нас есть Дон, вера и отечество."

На закрытии Руководители форума со сцены поздравили всех форумчан с завершением самой продуктивной и незабываемой недели, пожелали всего самого наилучшего и реализовать все свои планы, идеи и мечты. И в завершение форума прошел грандиозный концерт с выступлением группы «Братья Гримм»!

Эти шесть дней стали для участников самым ярким завершающим событием лета! Что такое форум «Ростов 2013»? Это новые знакомства, дружба, эмоции и незабываемые ощущения. Это больше чем неделя, форум – это маленькая и яркая жизнь!

Ведущий специалист по работе с молодёжью, развитию физической культуры и спорта администрации Милютинского района Бочкарёв Михаил Васильевич