Молодая волна 2013

23 сентября 2013 г. 10:33:00

«Молодая волна 2013»

Форум «Молодая волна», прошедший с 13 по 16 сентября на берегу Азовского моря стал огромной площадкой для более 1200 талантливых молодых людей из всех уголков Ростовской области, местом для развития и самореализации каждого, кто его посетил. В этом году на форум отправились восемь самых активных ребят и девчонок Милютинского района: Грицаенко Екатерина, Анищенко Роман, Летникова Диана, Коновалов Михаил, Тищенко Ксения, Бабичев Максим, Шаповалова Евгения и Мерзляков Станислав.

После приезда в лагерь «Спутник» ребята прошли регистрацию и расселились по комнатам, в зависимости от тематической смены, на которую приехали, всего их было 6 – «Таланты», «Спортивная», «Медиа», «Самоуправление», «Экология» и «Организация мероприятий». Весь день был посвящен знакомству друг с другом и территорией лагеря, а также с инструкторами и руководителями смен. Вечером открыл форум председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин, как он отметил на территории лагеря собрались самые активные и талантливые ребята, нацеленные на упорную работу и получение новых знаний и опыта. Хотя три дня – очень маленький срок, но программа этих дней будет более чем насыщенной. Все дни пребывания на море были насыщены эмоциями и впечатлениями. Ребята каждый день ходили на лекции, посещали тренинги и слушали рассказы экспертов. На форуме проходило до пяти лекций в день. Специально для работы в лагере были приглашены преподаватели не только с Ростовской области, но и с других городов России.

Впервые на «Молодой волне» состоялся конвейер социальных молодёжных проектов. Его главная особенность – инициативы, представленные на конвейере, должны решать проблемы молодежи. Всего было подано около 150 заявок, группа экспертов во главе с Натальей Козновой выбрала 35 лучших. Именно у них есть наиболее завершенная карта проекта, они готовы к реализации.

В первый день форума с самого утра открылась Вахта памяти. Все желающие, переодевшись в костюм рядового времен Великой Отечественной Войны, смогли принять участие в этой патриотической акции и нести караул возле Вечного огня – в данной акции приняла участие Тищенко Ксения. С этого же дня начал работу «Ящик правды». В него форумчане бросали записки с пожеланиями и замечаниями руководству и другим ребятам, а также просто высказываться на все темы. Самые интересные сообщения зачитывались вечером со сцены.

В вечернее время также было заполнено различными творческими мероприятиями, такими как фестиваль талантов форума, выступление танцевального коллектива «Стэнд-ап», команд по чирлидингу «Экспрессия», «Flash», «Energy», команды по воркауту «8 районов» и др.

К сожалению, форум закончился слишком быстро, но, даже так, он оставил у ребят неизгладимые впечатления и массу новых бесценных знаний. Мероприятие такого формата для подростков не имеет аналогов не только в Южном Федеральном округе, но и во всей России. Поэтому, Владимир Бабин подтвердил, что форум будет существовать и в следующем году «Молодая Волна» снова нахлынет на берег Азовского моря.

Председатель поблагодарил тренеров, экспертов, дирекцию детского лагеря, инструкторов – всех тех, кто сделал это событие незабываемым для тысячи мальчишек и девчонок со всей Ростовской области.

Завершилось мероприятие выступлением группы «Марсель».

Ведущий специалист по работе с молодёжью, развитию физической культуры и спорта администрации Милютинского района Бочкарёв Михаил Васильевич