О вступлении всилу Федерального закона от 29.07.2017 года № 280-ФЗ

2 октября 2017 г. 18:39:00

Администрация Милютинского информирует о том, что с 11 августа 2017 года вступил Федеральный закон от 29.07.2017 года № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель».

В соответствии с ч.5 ст.10 указанного закона граждане, права которых на объекты недвижимого имущества были прекращены судом по мотивам нахождения таких объектов в границах лесничества, лесопарков вправе требовать восстановления в судебном порядке прав на эти объекты в течении одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, то есть до 11 августа 2018 года.

На сайте www.zemelny-vopros.ru в разделе «Задать вопрос юристу» граждане могут получить бесплатную консультацию по порядку восстановления прав на утраченные земельные участки и другим земельным вопросам из любой точки России.

Также с 11 августа 2017 года до 01 января 2023 года при уточнении местоположения границ земельного участка, предоставленного до 08 августа 2008 года и предназначенного для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства, не требуется проведение согласования местоположения части границы земельного участка, которая накладывается или является смежной с землями лесного фонда.

В случае незаконных отказов органов Росреестра в уточнении границ таких участков по мотивам отсутствия согласования с органом, уполномоченным в области лесных отношений или по мотивам пересечения границ с землями лесного фонда, граждане и председатели садоводств также могут получить бесплатную консультацию на вышеуказанном сайте.