О постановке на кадастровый учет и регистрацию права

8 августа 2017 г. 15:28:00

В соответствии со статьями 400, 401 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налогоплательщиками по налогу на имущество физических лиц являются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения, в том числе: жилые дома, жилые помещения (квартиры, комнаты), гаражи, объекты незавершенного строительства, иные здания, строения, сооружения, помещения.

Не совершение собственником недвижимого имущества действий по государственной регистрации в установленном законом порядке прав на такое имущество может быть рассмотрено как бездействие, направленное на уклонение собственника имущества от уплаты налога на имущество физических лиц, с возможным применением к налогоплательщику мер ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренных НК РФ, в том числе пунктом 3 статьи 129.1 НК РФ, вступившемим в силу с 01.01.2017.

Одновременно информируем, что в соответствии с пунктом 16 статьи 396 НК РФ в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими лицами для индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы земельного налога по истечении 10 лет с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки производится налоговым органом с учетом коэффициента 2 вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

При отсутствии государственной регистрации прав на указанную недвижимость, необходимо произвести действия по государственному кадастровому учету с целью государственной регистрации права собственности на возведенные здания (строения) на принадлежащем вам земельном участке по алгоритму (Приложение 1).

В случае дальнейшего бездействия собственника недвижимого имущества по государственной регистрации прав на такое имущество, органы местного самоуправления вынуждены будут обратиться с исковым заявление в суд о признании постройки самовольно возведенной и требованиями о ее сносе в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ.

Получить при необходимости разъяснения можно по телефону администрации Милютинского района - 8 (863) 89-2-16-94 (Слесарева Марина Юрьевна – начальник отдела по управлению муниципальным имуществом Администрации Милютинского района), по адресу электронной почты: mil_sumi@donpac.ru или письменно по адресу: Ростовская область, Милютинский район, ст. Милютинская, ул. Павших Героев, 46.

Приложение 1: Алгоритм действий по постановке на кадастровый учет и регистрации права