Информация о проведении молодежных Дельфийских игр России в г. Ростове-на-Дону с 19 по 24 апреля 2019 года.

23 января 2019 г. 13:49:00

Официальной датой и местом рождения Игр считается 582 г. до н. э., Греция. Вместе с Олимпийскими, Дельфийские (раннее название – Пифийские) игры возродились лишь в начале XX века: с 1927 по 1930 год в Греции проводился Дельфийский фестиваль, ставший полным аналогом античных Пифийских игр.  Организацией, осуществляющей подготовку и проведение Дельфийских игр, является Международный Дельфийский комитет, штаб-квартира которого располагается в России. Молодежные Дельфийские игры проводятся в России с 1999 года. Организацию и проведение Дельфийских Игр в субъекте Российской Федерации осуществляют Национальный Дельфийский совет России совместно с Правительством субъекта.

Дельфийские игры проводятся в субъектах Российской Федерации с целью возрождения состязаний в области искусств, выявления и поддержки одаренной и творческой молодежи России, культурного просвещения и воспитания, сохранения и развития культурного потенциала, а также для раскрытия и гармоничного становления детей и молодежи. Дельфийские игры представляют собой совокупность конкурсных и фестивальных состязаний по 29 номинациям, мастер-классов, научно-практических и зрелищных мероприятий по различным номинациям народного, классического и современного искусства талантливых детей и молодежи в возрасте от 10 до 25 лет. Ежегодно в играх участвуют более 2000 участников из разных регионов России.

Российские молодежные Дельфийские игры проводились в городах: 1999 г. - Саратов; 2001г. – Смоленск; 2003г. – Волгоград;
2005 г. – Рязань; 2006 г. – Красноярск; 2007 г. – Ярославль;
2008 г. – Новосибирск; 2009 г. – Самара; 2010 г. – Московская область; 2011 г. – Тверь; 2012 г. – Москва; 2013 г. – Новосибирск;
2014 г. – Волгоград; 2015 г. – Орел; 2016 г. – Тюмень;
2017 г. – Свердловская область; 2018 г. – Владивосток.

Ежегодно министерство культуры Ростовской области осуществляет деятельность по отбору и формированию делегации участников Дельфийских игр из числа студентов музыкальных колледжей, художественного училища им. М.Б. Грекова и учащихся муниципальных детских школ искусств. Участниками, достойно представившими Ростовскую область на Дельфийских играх за последнее десятилетие, стали 53 талантливых музыканта, художника и танцора из муниципальных детских школ искусств и учреждений профессионального образования сферы культуры.

В 2019 году впервые Дельфийские игры России пройдут на территории Ростовской области в городе Ростове-на-Дону с 19 по 24 апреля 2019 года.

С декабря 2018 года в муниципалитетах проводится работа по выявлению и отбору одаренных детей и молодежи для участия в Играх. Региональный этап определит лучших из них в срок до 10 февраля 2019 года.

Национальным Дельфийским советом России определены 29 конкурсных номинаций Дельфийских игр в 3-х возрастных категориях (Фортепиано, Скрипка, Баян/аккордеон, Ансамблевое народное пение, Сольное народное пение, Народный танец, Эстрадное пение, Художественные ремёсла, Академическое пение, - Классический танец, Театр, Народные инструменты, Тележурналистика, Визуализация и презентация научного исследования, Фотография, Современная хореография, Художественное чтение, Изобразительное искусство, Классическая гитара, Балалайка, Домра, Саксофон, Флейта, Электронный клавишный инструмент, Кулинарное искусство, Парикмахерское искусство, Дизайн одежды, Искусство воспитания, Музейная экскурсия).