Приём налоговых платежей на дому

24 марта 2016 г. 17:47:00

УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ!

Межрайонная ИФНС №22 по РО в целях повышения собираемости налоговых платежей и пополнение местных бюджетов информирует о запуске УФПС по Ростовской области уникального проекта по приему налоговых платежей с использованием мобильных почтово-кассовых терминалов (МПКТ), которые настроены на прием налогов. Почтальоны могут принимать платежи у населения на дому. Система работает следующим образом: с помощью мобильной связи осуществляется подключение к ГИС ГМП, принимаются наличные денежные средства от физического лица, в счет уплаты начисленных налогов, и выдается кассовый чек о приеме денежных средств. Перечисление в бюджет осуществляется в обычном порядке. За услугу выхода почтальона на дом взимается оплата в размере 5 рублей.

Данный функционал расширяет возможности оплаты налогов физическими лицами, особенно в местах, где такая возможность вообще отсутствует. Особую актуальность возможность приема налогов с помощью МПКТ приобретает по отношению к имущественным налогам налогоплательщиков с суммой задолженности менее 3 тысяч рублей, поскольку это является условием принудительного взыскания за счет имущества физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем в порядке ст. 48 НК РФ.