Памятник архитектуры «Николо-Евдокиевский храм»

13 марта 2017 г. 12:35:00

Расположен: Милютинский район, слобода Маньково-Берёзовская

Строительство кирпичного, трёхпрестольного, типового храма, которым руководили временно-обязанный крестьянин Калужской губернии Моисей Зайцев и подрядчик Воронежской губернии крестьянин собственник Герасим Савченков, начато в 1868 году.

В конце 1874 года строительство было завершено.  Освящение храма произведено 22 мая 1875 года. Главный предел освящён во имя святителя Николая Чудотворца, правый – во имя преподобной мученицы Евдокии, левый – не освящён, потому что местные помещики Бобриковы обещанных пожертвований на доброе дело не дали. Попечителями при постройке храма были П.Г. Приходько, Т.Д. Приходько, П.М. Деревянченко и Г.Г. Приходько.

В 1904 году причт состоял из двоих священников, одного дьякона и двоих псаломщиков. Долгое время настоятелем прихода был протоиерей Яков Голубятников.

В 1936 году уже давно не служивший храм из-за ареста священников был частично разобран. Впоследствии, в нём было устроено зернохранилище.

Первый сход верующих по восстановлению храма был совершён 24 марта 1990 года под председательством священника Николая Татаркина. Была выбрана «двадцатка», ревизионная комиссия, церковный совет.

С 1993 года настоятелем храма стал священник Георгий Майоров. С сентября 1995 года по декабрь 2005 года, настоятелем прихода был священник Андрей Мекушкин. Указом правящего архиерея со 2 октября 2010 года исполняющим обязанности настоятеля назначен иерей Александр Персиянов.

В настоящее время силами малочисленного прихода проводится его восстановление и ведётся богослужебная деятельность.