Памятник истории «Школа, где учился М.Б. Греков с 1890-94 гг.»

13 марта 2017 г. 11:30:00

Расположен: Милютинский район, слобода Маньково-Берёзовская

Кирпичная одноэтажная школа была построена  в 1877 году, через два года после освящения храма.

Вначале она считалась двухклассной с двухгодичным сроком обучения. Занятия проводили заведующий школой Михаил Маслов из казаков, учительница из дворян, воспитанница пансионата благородных девиц, и учитель гимнастики - старший урядник.

Из библиографических данных художника М. Б. Грекова следует, что Митя, поступивший в 1890 году в первый класс Маньково-Берёзовской приходской школы, закончил её в 1894 году. Следовательно, она была уже четырёхгодичной. Преподавали, прежде всего, Закон Божий, который вёл настоятель Николо-Евдокимовского храма отец Яков Голубятников. Грамматику, арифметику, рисование вёл старенький, подслеповатый дьячок со странным именем Асигкрит.

Прилежный мальчик легко усваивал науки, но больше всего он увлекался рисованием. Не бросал своего увлечения живописью Митя и в летние каникулы. С альбомом и карандашом он ходил по окрестным полям, оврагам, часто делал наброски луга и речки Берёзовой. Рисовал с натуры лошадей, волов, собак. Наброски тех школьных лет пригодились ему потом в дальнейшей учёбе и в творческой жизни.