Памятный камень в честь древнего казачьего рода Грековых

13 марта 2017 г. 11:22:00

Расположен: Милютинский район, Николо-Берёзовское сельское поселение, хутор Ивановка

К 120-летию со дня рождения известного художника-баталиста М. Б. Грекова в хуторе Ивановке Николо-Берёзовского сельского поселения, на месте бывшего родового имения старинного казачьего рода Грековых, был открыт памятный камень в честь этого древнего рода.

Рядом установлены могильные плиты предков Митрофана Борисовича, перенесённые из слободы Маньково-Березовской, хуторов Николаевского и Петровского.

Далёкие предки Грековых в конце 18-го - начале 19-го веков заселили земли, привольно раскинувшиеся по берегам реки Берёзовой. Здесь появились грековские хутора Ивановка, Борисовка, Николаевский, Петровский, Покровский, Вознесенский, Грековский тракт, Грековский лес.

Грековы внесли достойный вклад в экономическое развитие нашего края. Имения Грековых служили примером умелого ведения сельского хозяйства для окружающих хуторов.

Большой вклад казачий род Грековых внёс в военную защиту родного Отечества.

Род Грековых оставил и богатое творческое наследие художника Митрофана Борисовича Грекова, запечатлевшего на своих полотнах правдивый образ российского народа, красоту родной земли.