Поздравление с Днём работника сельского хозяйства

23 ноября 2018 г. 13:45:00

Уважаемые труженики сельского хозяйства и гости нашего праздника!

По давней традиции, после завершения полевых работ, работники сельского хозяйства подводят итоги своего нелегкого труда и отмечают свой праздник. Несмотря на сложные природно-климатические и экономические условия, в которых находится АПК, работники сельского хозяйства остаются примером трудолюбия, стойкости, верности и преданности своему делу. Каждый полевой сезон сложен по-своему! Год уходящий также был непростой, но наши труженики села сумели добиться хороших результатов.

На сегодняшний день валовой сбор зерновых культур всех видов в области составляет 10 млн. 800 тыс. тонн. Есть в этом донском каравае и доля Милютинского района, она составляет более 178 тыс. тонн зерна, что является хорошим результатом работы отрасли растениеводства.

Озимой пшеницы собрано 137 тыс. тонн, 80% которой является по качеству продовольственным зерном, кроме этого, собрали 18 тыс. тонн ячменя, 4 тыс. тонн бобовых, 5 тыс. тонн сорго, 7 тыс. тонн кукурузы. Завершена уборка подсолнечника, собрано 25 тыс. тонн.

В текущем году сложились благоприятные условия для сева озимых культур. На сегодняшний день посеяно более 57 тыс. га озимой пшеницы, 90% посеяно с удобрением.

Полученная продукция в отрасли растениеводства позволила сельскохозяйственным предприятиям полностью рассчитаться с пайщиками, оплатить арендную плату и налог на землю, а самое главное повысить заработную плату селянам и значительно укрепить материальную и техническую базу.

Так в 2018 году сельхозпредприятиями района было приобретено 10 тракторов всех марок, 7 зерноуборочных комбайнов, 4 грузовых автомобиля и более 25 единиц сельскохозяйственного оборудования и инвентаря.

За 9 месяцев 2018 года среднемесячная заработная плата в сельскохозяйственных предприятиях на одного работника составила 27452 руб., что составляет 109 % к аналогичному периоду прошлого года. Задолженности по заработной плате нет.

Сельхозтоваропроизводителями всех форм собственности района получено субсидий из бюджетов всех уровней более 8 млн. рублей.

Растениеводство непосредственно связано с животноводством, в нашем районе животноводство представлено в ЛПХ, КФХ и сельхозорганизациях.

В настоящее время стабильно работает ООО «Молочные реки» с поголовьем 214 голов КРС и производством 420 тонн молока за 9 месяцев 2018 года. ООО «РЗК «Ресурс» в декабре 2017 года приобрело более 1900 голов ярок волгоградской породы, на сегодняшний день в хозяйстве имеется более 3700 голов овец.

Важной задачей работы Администрации района является привлечение инвестиций и создание благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности в Милютинском районе.

В соответствии с программой «Устойчивое развитие сельских территорий» в настоящее реализуются следующие инвестиционные проекты:

- строительство газовых сетей среднего и низкого давления в ст. Селивановская, х. Коньков, общая стоимость проекта более 78 млн. рублей;

- строительство газовых сетей среднего и низкого давления в х. Решетняков, х. Гоголевский, х. Степано-Савченский, общая стоимость проекта свыше 47 млн. рублей.

Милютинский район на протяжении последних пяти продолжает занимать лидирующие позиции в рейтинге муниципальных образований области. Так, в рамках юбилейной ХХ Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2018», проходившей в октябре текущего года в г. Москва, в номинации «Эффективное управление развитием сельских территорий на уровне муниципальных районов», за достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий Милютинский район был награжден золотой медалью.

Также, по результатам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления по итогам 2017 года Милютинский район занял 5 место среди 55 муниципальных образований области.

Я всех Вас благодарю за ваш труд. Поздравляю с праздником всех тружеников села! Здоровья, благополучия, высоких урожаев и финансовой стабильности!