Новый порядок применения ККТ

27 марта 2017 г. 17:11:00

Межрайонная ИФНС России № 22 по Ростовской области информирует:

Уважаемые налогоплательщики!

С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 г. № 290-ФЗ, предусматривающий новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

В связи с этим у налогоплательщиков с 1 июля 2017 года наступает обязанность применять новую ККТ, а у предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения и ЕНВД - с 1 июля 2018 года.

Федеральная налоговая служба отмечает следующие преимущества перехода на новый  порядок применения контрольно-кассовой техники:

1.     Позволяет обеспечить прозрачность расчетов и легализацию рынка торговли и услуг.

У покупателя товаров и услуг теперь имеется возможность через «облако» проверить любой свой чек через бесплатное мобильное приложение «Проверка чеков».

2.     Предоставляет возможность налогоплательщику зарегистрировать контрольно-кассовую технику без личного визита в налоговый орган, а посредством сети Интернет в личном кабинете пользователя ККТ.

При этом владельцы ККТ уже сейчас имеют возможность планомерно перейти на новый порядок применения контрольно-кассовой техники и в спокойном режиме протестировать ее.